Перейти к содержимому
Makarov

Adam Smith

@Makarov

На сайте с 12 мая 2018 г.

Пользователь пока ничего не рассказал о себе.

рейтинг

100

постов

2

комменты

10

подписчиков

0

подписок

0

А теперь мой взгляд на образ Раскольникова

Неслучайно роман «Преступление и наказание» начинается с описания города. Как ни странно, но Петербург, изображенный глазами Достоевского, понравился мне, прежде всего, своей тяжелой аурой. Очень хорошо описана обволакивающая атмосфера витающего в воздухе зла и какого-то ожидания беды. Всё вокруг наполнено обреченностью, никуда нельзя вырваться из этого болота. Кстати, именно болота, ведь действие происходит в городе на болоте. И Петербург справедливо рассматривается как один из главных персонажей сего произведения. Причем болото фигурирует не только в прямом смысле, но и в переносном - героев романа тянет вниз в пучину жизненного дна. Не могу не провести параллель между "ПиН" и фильмом "Брат". Согласитесь, есть в словах Гофмана некая достоевщина: " Город — это злая сила. Сильный приезжае…

5
3
1169

О боже! Очередная писанина про Мартина Идена!

Я не блогер. Совсем не блогер. Мне довольно трудно писать рецензии, потому что я не знаю, как нужно следовать этим стандартным или нестандартным требованиям. Прочитанная книга впечатлила меня в некоторой степени, достаточной для того, чтобы я решился написать кое-какое подобие рецензии, хотя это просто отзыв. Но сейчас данное обстоятельство видится мне в чем-то даже приятным, ведь рецензия – это что-то вроде красивого штампа, а отзыв исходит от души. Довольно странно, но с трудом осилив месяц назад первые абзацы романа «Мартин Идеен», я без сожаления закрыл книгу. Но затем, наткнувшись здесь на краткое описание сюжета, я вдруг увидел что-то такое, что меня привлекло, словно прочитал что-то между строк. Мне даже сейчас толком непонятно, что именно подвигло меня на прочтение романа. Кажется…

3
7
1197