Роуминг в ЕАЭС выйдет на полный ноль
20 мая министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов предложил ускорить процесс по обнулению роуминга по всему ЕАЭС, в результате чего произойдет экономия средств потребителей в 5,5 млрд тенге. О том, при каких условиях возможно обнуление роуминга в ЕАЭС, рассказали эксперты отрасли и сотовые операторы Казахстана и России. По словам Нурлана Алдабергенова, исходя из проведенного исследования получается, что при снижении тарифа на 10% объем услуг увеличится на 10%. Экономия средств потребителей по Казахстану составит до 2,2 млрд тенге, тогда как по ЕАЭС составит 5,5 млрд тенге. Доход операторов увеличится на 79 млрд тенге, по Казахстану – 23 млрд. Сработать на экономии средств Эксперт в области телекома в России и Казахстане Алексей Бойкосчитает, что внедре…