ПОЧЕМУ Я НЕ ГОВОРЮ ПО-КАЗАХСКИ?
Я из Астрахани, Россия. И таких, как я в Казахстане называют шала-казах. Я плохо владею казахским языком. Почему? Потому что я не хочу? Нет, вовсе нет! Все дело в моих родителях. Отец прекрасно говорит по-казахски, со всеми оборотами, фразеологизмами, поговорками и пословицами. Так говорит мама... Также мама рассказывала, что отец до похода в первый класс вообще не знал русского, как и его многочисленные братишки и сестры. Даже про одного из них рассказала, что первого дня в школе он выучил вопросительное слово "чей?" и бегал затем весь вечер, повторяя "Чей койлек? Чей дамбал?" ))) И даже женившись на маме, отец записывал некоторые русские слова в блокнот и потом спрашивал у мамы их значения. Что касается мамы, то она прекрасно понимает, но не разговаривает. Говорит, что язык не поворачив…