Перейти к содержимому
Gentlemadd

Ер Гали

@Gentlemadd

На сайте с 1 января 2015 г.

Пользователь пока ничего не рассказал о себе.

рейтинг

100

постов

2

комменты

14

подписчик

1

подписок

0

ПОЧЕМУ Я НЕ ГОВОРЮ ПО-КАЗАХСКИ?

Я из Астрахани, Россия. И таких, как я в Казахстане называют шала-казах. Я плохо владею казахским языком. Почему? Потому что я не хочу? Нет, вовсе нет! Все дело в моих родителях. Отец прекрасно говорит по-казахски, со всеми оборотами, фразеологизмами, поговорками и пословицами. Так говорит мама... Также мама рассказывала, что отец до похода в первый класс вообще не знал русского, как и его многочисленные братишки и сестры. Даже про одного из них рассказала, что первого дня в школе он выучил вопросительное слово "чей?" и бегал затем весь вечер, повторяя "Чей койлек? Чей дамбал?" ))) И даже женившись на маме, отец записывал некоторые русские слова в блокнот и потом спрашивал у мамы их значения. Что касается мамы, то она прекрасно понимает, но не разговаривает. Говорит, что язык не поворачив…

О ТОМ, КАК ЖИТЬ ЕРМЕКУ В РОССИИ

ЕРМЕК. Казалось бы, обычное казахское имя... Довольно таки распространенное. Но это в Казахстане. Еще в Кыргызстане. А вот в России. Это одно из самых редких. Хотя я из Астраханской области, где по России самая большая численность казахов. Чуть более 150 тысяч казахов. И мы на уверенном втором месте после русских. И несмотря на это даже среди местных казахов мое имя тоже очень редкое, вернее сказать, редчайшее, что смело можно внести в местную Красную книгу. Обычно в школе дети дают друг другу кликухи и обычно по причине каких-то характерных физических данных. Например, просто Толстый. Ему все так и говорят “Э, Толстый, пойдем футбик погоняем!” Или у нас на улице был Конопатый. Например, в 2000-е у нас было модно делать мелирование, причем это не было признаком гомосятины, а было модной п…

1
1
440