Черное-белые штампы
Мне часто в последнее время говорят: как ты можешь быть против России в украинском вопросе? Мы ведь союзники, зачем ты разжигаешь ненависть между народами? Ты что, нацист? Это пример черно-белого мышления, которое очень сильно вредит как самим людям - в плане их психологического состояния и адекватной оценки окружающего мира, так и обществу - в плане гармоничного гражданского развития. Это хитрый ход. Вам предлагают лишь две, диаметрально противоположные позиции, и давят, вынуждая выбрать одну из них: либо ты за Россию, либо ты русофоб и нацик. Но ведь можно быть за Украину в крымском вопросе, и поддерживать Россию в других ситуациях, считая ее партнером. Это нормальная немаксималистичная политическая адекватность, не более. Я не выступаю против России как государства, и не выступаю проти…