К вопросу о наших пенсиях
Все эти разговоры про пенсионные модели, реформы и прочее уже порядком надоели. На мой взгляд, корень проблем в данной сфере лежит в правильном ответе на простой (и непростой одновременно) вопрос: в какой степени государство должно нести ответственность за своих престарелых граждан? Принципиальная ошибка №1 состоит в том, что наше государство решило, что граждане страны все как один предпочитают, чтобы государство целиком и полностью (либо непосредственно через ЕНПФ, либо опосредованно путем вложений в различные компании по страхованию жизни) позаботилось о пенсионном обеспечении каждого из нас. То есть нас изначально лишили права выбора участвовать или не участвовать в пенсионной системе вообще! Наверное, таких как я много, но лично я воспринимаю пенсионные отчисления как дополнительный…