Исповедь незаслуженного учителя. Предисловие
Ученье - свет, а неученье - счастье. Потому как свет этот обнажает и жжёт. Я родился в маленькой деревне за горой. Слева немцы соседи, люди надменные, справа хохлы, себе на уме, супротив - татары, народ хитрый, но не вредный. А вокруг русские, кутилы и жизнелюбы. Были ещё монголы, оралманы, ингуши, чеченцы и даже один индус, "буддист". Очень часто любил "буддить" по округе с ночи до зари. Раз в месяц приезжали "евреи" - что-то давали, что-то отнимали, что-то сеяли, а мы пожинали. Но жили все просто, спокойно и счастливо, ибо пир у нас шёл горой, а обиды и прочие невзгоды оставались вдалеке,.. за горой. Таким образом, к одиннадцати годам я впитал в себя всё это незамысловато-витиеватое, с одной стороны, и амбивалентно-плюралистическое многообразие всего и вся, с другой. Словами простыми, я…