О кино в Казахстане или «Энтузиасты бедняки».
Недавно, мы с моим однокурсником писали небольшую статью для научной конференции, о проблематике современного Казахстанского кинематографа. В ходе работы над статьей мы открыли для себя немало нового и в какой-то степени поняли почему же наше кино не столь популярное в сравнении с иностранным. Пройдемся по фактам. Для того чтобы снять полнометражный фильм, скажем боевик, в США тратится весьма круглая сумма денег, с 9 ноликами, а то и больше. При этом никто никогда не спрашивает: " Зачем же вам, господин Режиссер, столько зелени?" В Казахстане все происходит немного по-другому. Начнем с того что в нашей стране нет никакой законодательной базы, которая приносила бы кинематографу стабильное финансирование. У нас есть Казахфильм, и Баке друг папиной сестры, которому не куда деть лишние 500к.…