Хороший человек. Рассказ
Я стоял на перроне и курил. Не просто так, а в ожидании своего поезда. Пуская дым в уже потемневшее небо, я думал о том, что людям необходимо оправдывать свои пагубные привычки. Мы курим, потому что ждем, нервничаем, размышляем, мы курим потому, что только что пообедали. Естественно не "потому что". Все вышеперечисленные процессы совершенно не связаны с этой вредной привычкой, ведь так? Миллионы людей нервничают и ждут, теребя в руках газету, прохаживаясь взад-вперед, рассматривая какую-нибудь мелочь и, при этом, не рискуют умереть в один замечательный день от рака легких. Мой поезд прибывал через тридцать пять минут по расписанию, а я, по этому же расписанию, курил. Потому что нахожусь в зависимости от никотина. Хотя мне и сейчас кажется, что дело тут не в нём. Скорее, в соблюдении древн…