Я, как говорится- ещё тот старый пень-всю свою жинь проживший в Алма-Ате...
В конце 60 прошлого века- в "вечерке"- был опубликован прожект очистки воздуха...Прошу ВАС представить - что тогда всё население г.Алматы-осуществляло свой обогрев- именно печами внутреннего сгорания. Хоть частный сектор, хоть - жители многоэтажек Правла, жители многоэтажек её совмещали с обогревом жилища нагрев аоды для совершения санитарных процедур...По утрам - выходя из дома- поневоле закашляешься от сизого от дыма воздуха.... Так вот, в вечерке иого времени- появился прожект поднятия множества аэростатов, покрашенных в черный цвет- каждое утро... А чтобы не сносило ветрами-несколько растяжек- крепили их, аэростаты - на земле...Да ещё к каждому аэростату- прикреплялся длинный пластиковый рукав- почти до поверхности земли. Идечя была - в нагреве аэростата- лучами солнца,. тот- в свою о…