На восстановление Сирии Америка не потратить ни единого цента
Не может прожить американское внешнеполитическое ведомство без громких и провокационных заявлений. Так, на прошлой неделе госсекретарь США Майкл Помпео, выступая в Еврейском Институте Вопросов национальной безопасности сообщил, что «Соединённые Штаты не будут оказывать финансовую помощь правительству Сирии на восстановительные работы после окончания боевых действий». Естественно, вслед за прозвучавшей угрозой последовал ультиматум: «помощь сирийскому правительству будет оказана только в том случае, если с территории этой страны будут выведены все подразделения вооруженных сил Ирана». Классика жанра, действуем по излюбленному американскому принципу «кнута и пряника». Однако никто из американского политического истеблишмента никогда не даст стопроцентной гарантии на то, что жаждующий дождет…