"Синофобия" - как много в этом слове.
В общем, не претендую на роль эксперта, но давайте наденем шапочки из фольги и пофантазируем. И я не синолюб(ка?). Мне, если честно, на Китайцев срать с высокой колокольни. Я просто констатирую очевидное.Вот были прото-китайцы. Перелезли через перешеек в Японию. Заселились в корею. Поперли в соседние степи, перестали жрать траву, стали разводить коней. Попиздили в Сибирь, стали рыбачить и дружить с белыми медведями и надевать новые шкурки. Чуть позднее материковые китайцы организовали одну из первых в мире развитых цивилизаций. Потом их отпрыски набежали на конях, отхапали часть страны и пошли в сторону Европы. Материковые подумали "в пизду с ними воевать, нужно их ассимилировать" и таки сделали это сотни лет спустя. Настолько, что большую часть страны вернули в лоно и теперь она зовется…