Жизнь Взрослых
В детстве, я думал, что взрослые знают абсолютно все и у них всегда готовы ответы на любые вопросы. Они смелые, решительные, точно знающие чего хотят от этой Жизни. С ними не страшно двинуться в дальний путь или даже кругосветное путешествие. И я всегда с нетерпением ждал, когда же я стану таким же, как они, представляя себе наступление этого момента каким-то особенным, неповторимым и будто даже осязаемым.
С тех пор, прошло много лет и вот я сам, вроде как считаюсь взрослым. Ведь я окончил школу и получил высшее образование, завел семью, воспитываю двоих детей, хожу на работу, пишу посты. Но почему-то такое ощущение, что я не менялся и где-то внутри, до сих пор остаюсь, не перестающим "расти" ребенком. Только голова моя покрылась сединой, взгляд стал грустнее и нет уже того чувства душевного спокойствия, которое раньше, делало, прожитые мной минуты, намного длиннее. Как-то незаметно произошли все эти изменения, укравшие мою молодость и неожиданно, не спросив у меня, предоставившие мне право, самостоятельно решать свою дальнейшую судьбу. Наверное, так и происходит со всеми нами, однажды осознавшими завершение периода беззаботности.
Но так ли мы рады этому обстоятельству, которое, наконец, позволило нам делать все, что заблагорассудится? Готовы ли мы к одиночному плаванию по безбрежному океану нашей Жизни? Ведь нас то, к этому сложному этапу, на практических примерах, оказывается никто и не подготовил. Все наставления и рекомендации о необходимости пополнения навыков самостоятельного выживания в этом суровом Мире, всегда казались нам какими-то сказочными, неправдоподобными, а порой - недосказанными. Кажется, что раньше мы слушали их, как будто в пол уха и только сейчас, начинаем постепенно понимать их истинный смысл, ежедневно познавая его, иногда, вплоть до глубокой старости.
Так и живем мы – взрослые, вынужденные выглядеть таковыми, ради спокойствия своих детей, а в большинстве своем, являясь лишь рядовыми, постоянно борющимися со своими страхами, участниками одной большой стратегической игры, под названием Жизнь. Кому-то в ней суждено стать Победителями, эффективно используя все имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы, а кто-то так и не найдет в себе силы, чтобы найти свое Счастье, навсегда застряв между наивным Детством и недостигнутой Мудростью…
<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>
