Перейти к содержимому
Обложка сообщества Кино

«Земля кочевников» непростой фильм

Представьте себе все, что есть у вас в доме. Все предметы быта, такие привычные, незаметные и необходимые. Все тарелки, чашки и красивые доски для хлеба. Ножи и вилки. Фотографии в рамках. Детские игрушки. Одежду. Обувь. Духи. Памятные сувениры из дальних стран. Полотенца и постельное белье. Украшения. Вешалки. Подушки. ⠀ А теперь представьте, что для всего этого нет места. Вещи есть, а дома для них – нет. И теперь вещи, нелепо, но старательно упакованные, лишенные места, которому они принадлежали, путешествуют вместе с вами. И они – единственное, что у вас есть. Они и дорога, которой нет конца. ⠀ Примерно так начинается знаменитый фильм «Земля кочевников», который получил в этом году премию «Оскар» за лучший фильм. У женщины по имени Ферн, героини Френсис Макдорманд (вы ее помните по совершенно гениальному фильму «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» – а если не помните, то обязательно его посмотрите) умирает муж, который работал на гипсовом заводе где-то в американской глубинке, а вслед за этим она лишается и дома. Она собирает вещи, и отправляется на трейлере неведомо куда. Сначала – туда, где есть работа, на склад компании «Amazon». А дальше – куда судьба заведет. ⠀ И понятно, что это не очень счастливая жизнь. Но в какой-то момент Ферн встречает сообщество людей, которые выбирают такую жизнь не потому, что их заставили обстоятельства, а потому, что в такой жизни тоже есть и смысл, и радость, и будущее, а не просто унылое выживание день за днем. Сообщество современных кочевников, которые путешествуют по бескрайним просторам Америки двадцать первого века. Работают там, где есть работа, и останавливаются там, где их принимают. И живут – своеобразной, малопонятной, необычной, но по-своему счастливой жизнью. ⠀ Наверное, самое банальное, что можно сказать об этом фильме – то, что фильм непростой. О вещах вечных, как время – о смысле жизни, и о том, что в ней делать, когда все идет не так, как планируешь, и о том, в чем счастье и зачем вообще все это. Есть в нем потрясающий по глубине монолог одной из героинь, не главной даже, а второстепенной, которой уже семьдесят пять, которая умирает, а самое сильное впечатление в ее жизни – это стая ласточек, летающая над скалой, мимо которой она однажды проплывала на лодке. От всей жизни, в которой была и семья, и дети, и работа, и тысячи невероятно важных вещей, и победы, и поражения, и деньги – только стая ласточек. ⠀ И, наверное, этот фильм заслужил своего «Оскара», потому что с этой стороны современную жизнь не показывал почти никто. Но я, пока смотрел фильм, никак не мог отделаться от ощущения, что где-то это все уже было. Причем было круче, интереснее, вызывало больше сопереживания и интереса. ⠀ А потом вспомнил. Если одна совершенно замечательная книга - «Гроздья гнева» Джона Стейнбека. О точно таких же кочевниках, которые сорвались когда-то с мест на похожих фургонах, но только было это в годы Великой депрессии, и персонажи Стейнбека точно так же брались за любую работу, которую видели перед собой – и именно поэтому вызывали куда больше симпатии. Потому что не подгоняли под свое состояние идеологическую базу, не слушали байки бородатых гуру о корпоративной Америке – а просто выживали. Отчаянно выживали, пользуясь каждой возможностью хоть как-то построить нормальную жизнь, и ни в коем случае не пытаясь смириться с жизнью кочевой. ⠀ И, как мне кажется, главный посыл фильма кроется в нелепой татуировке на руке сезонной работницы «Амазона» - «Дом – это просто слово, или что-то, что ты можешь в любой момент взять с собой». Потому что ты понимаешь, что на самом деле дом – это ни то, ни другое. Дом – это место, в котором ты перестаешь убегать от судьбы. Место, в котором ты укореняешься. В котором ты собираешь вокруг себя родных. Место, которого герои фильма начисто лишены – и поэтому ищут опоры вроде фразы, которая вытатуирована у одной из них на руке. ⠀ Наверное, «Земля кочевников» нужна еще и для того, чтобы напомнить тем, у кого есть дом, о том, как это важно, что он есть. И как важно, что не нужно придумывать никаких оправданий его отсутствию.

Пост с Телеграм

2
3
1230

Еще по теме

«Земля кочевников» непростой фильм - Yvision.kz