Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Зависимость казахского народа от мнения окружающих

За последние дни хочется выделить 2 новости, первая - казахстанцы потратили 1 млрд. тенге на VIP номера за 3 месяца, вторая – на юбилей Астаны потратят 19 млрд. Для меня эти две новости наглядная демонстрация ошибки в сознании нашего народа. Этот бессмысленный казахский «уят» и стремление выглядеть лучше перед другими - настоящая национальная беда. И ведь это касается всех слоев населения, малообеспеченные люди залезают в кредиты, берут на них новые айфоны или закатывают дорогостоящие свадьбы не по карману, главное, перед кудалар не опозориться, уят. И плевать, что для молодой пары лучше инвестировать деньги на личное жилье, чем на пышный той. Богачи, покупающие дорогостоящие автомобили обязательно должны налепить клеймо типа «777», чтобы у проезжающих рядом не оставалось сомнений, что человек заработал много денег, и вообще негоже Баке ездить на простых номерах, уят. И плевать, что во дворе у него все дороги разбиты, а это всего лишь металлическая пластинка. Наше государство тратит огромные деньги на международные выставки, лезет из кожи вон, чтобы доказать миру какие мы крутые, а то подумают, что мы страна третьего мира, нельзя так, уят. И плевать, что в селах даже газа нет, а из энергии будущего у нас только красивые павильоны. Таким образом, мы становимся зависимыми от мнения других, как малые дети ждем похвалы и принимаем решения исходя из ожиданий общества. Но как бы много мы не вкладывались в обложку, содержание не поменяется. Я верю, как только изменится парадигма нашего мышления, как только мы перестанем осуждать других, и перестанем работать ради одобрения чужих нам людей или государств, тем быстрее мы станем эффективными и по настоящему свободными. Смена приоритетов в сознании сразу же избавит от надобности в бессмысленном доказательстве успехов посторонним, ведь эффект от преображений будет сложно не заметить.

6
3
462

Еще по теме

Зависимость казахского народа от мнения окружающих - Yvision.kz