Загадка жизни по методу КонМари
Каждому, наверно, знакомо такое чувство, когда хочется привести жизнь в порядок. Иногда из этого появляются смелые решения - яркие стены, короткие прически, новые - или первые - рисунки на теле и горящие путевки, выглядывающие из карманов в очереди на регистрацию. К сожалению или к счастью, чаще случается так, что эти решения настоящих изменений не приносят, ведь мы окунаемся с головой, пытаемся изменить всё и сразу, а потом сил словно не хватает и былой запал уже не подпитывает так, как в самом начале.
Каких-то пару лет назад я точно также решила изменить что-то в своей рутине, причем случилось это вовсе не под Новый год, и, по-моему, даже не в понедельник. Если мне не изменяет память, во время очередной уборки я вдруг решила, что устала жить с такой огромной кучей уютного мусора. Примерно спустя сутки просмотра разных видео о минимализме, decluttering и организации пространства, я считала себя готовой покорять мир внутри своих шкафов.
Два года спустя я уже с уверенностью могу сказать, что перепробовала много популярных и не очень методов, в том числе и нашумевшую в 2019 (да-да, уже успела!) методику Мари Кондо. Нашумевшую, потому что с первыми днями нового года появилось не только множество обещаний наконец разобраться с дальним верхним ящиком, где не совсем понятно, что лежит, но и её телешоу на Netflix: Уборка с КонМари.
Мари умело использует японский колорит в работе: он добавляет тот самый важный экспириенс, который сейчас продаётся лучше всего, а еще превращает обыденные занятия типа стирки и уборки во что-то едва ли не церемониальное, создавая атмосферу спокойствия и важности. Согласитесь, куда приятнее, чем обычная лень и раздражительность, которую большинство испытывают при виде полной корзины белья, которое нужно разложить по полочкам. Честно скажу, я никогда не садилась в центре дома и не пыталась наладить с ним меняльную связь, у нас с ним разговоры сводятся к минимуму: попрощаться перед отъездом и поздороваться по возвращении (утренние перепалки с холодильником, которому не нравится слишком много свежего воздуха ведь не в счет).
Еще одна важная составляющая методики Мари - ощущение радости. По её словам, оставлять нужно лишь те вещи, которые заставляют почувствовать искру радости - нелегкая задача для поношенных трикошек, да? С одной стороны, мне нравится такой подход, ведь я знаю множество людей, которые оставляют дорогие покупки, хотя они не приносят радости, а чаще боль и страдания. Далеко не каждый готов расстаться с крупной покупкой также легко, как Моника, оставившая дорогущие сапожки где-то на улицах ночного Нью-Йорка. А надо бы. С другой стороны, мои происки с минимализмом и этичной жизнью заставляют быть чуть более практичной.
На этом мои разногласия с Мари, кажется, заканчиваются. Все её практичные советы мне действительно помогают, а следовать большинству из них вовсе не трудно. Во-первых, КонМари советует разбирать вещи не по комнатам, а по категориям: соберите всю-всю одежку в одну гору - а у некоторых действительно собираются горы, потом обувь, книги, посуду, всякие средства и так далее. Помню, в детстве я так перебирала свои шкафы два раза в год, когда нужно было вытаскивать или убирать теплые зимние вещи. Мама всегда ругала меня, что я все свои вещи бросаю на кровать, когда можно было идти от полочки к полочке. Мари, где же ты была тогда?В чем польза? Можно увидеть все свои пожитки и понять, что платьев не три в этом шкафу и три в другом, а целых шесть, и пора бы что-то менять.
Во-вторых, складывать все вещи она советует не в стопки, а в коробки, ящики или выдвижные полки, чтобы можно было ставить, а не складывать. Выглядит это вот так:

Если честно, решение начать складывать вещи - а еще по возможности книги, тетрадки и обувь - вертикально я считаю одним из самых лучших касательно своей повседневной жизни. Когда складываешь всё в стопку, невольно в голове рисуется рейтинг: то, что носится реже или не очень нравится - на низ, а самое любимое повыше. Напрашивается вопрос: зачем хранить то, что изначально не хочется надевать, а затем еще и создавать дополнительные трудности? У меня в гардеробе есть небольшая квадратная корзинка, в которой хранятся повседневные вещи - свитера зимой, футболки и шорты летом - любую из которых достать не составит труда.
В третьих, её методика не нацелена на то, чтобы избавиться от максимального количества пожитков, хотя для таких целей она тоже подойдет. Если посмотреть её выступления или программу, можно сразу понять, что она с уважением относится к своим клиентам. Хочешь хранить пять коробок украшений к Рождеству? Пожалуйста! Но давай найдем способ хранить их так, чтобы и красиво было, но дом не становился похожим на хижину маньяка?
Она учит тому, что для каждого предмета в доме должно быть свое место, на которое он в конечном итоге вернется. После её "налётов" дома не превращаются в интерьеры с глянцевых журналов, где на прикроватных тумбочках ничего, кроме лампы, а на кухне ни одной немытой кружки, но появляется явное ощущение порядка, в котором, должна признаться, жить намного приятнее.
