Перейти к содержимому
Обложка сообщества Кино

Зачем они так...

Я долго сомневался, стоит ли смотреть сериал BBC "Стража", вышедший зимой этого года. Трейлер, честно говоря, не воодушевлял, но длинные выходные и отсутствие срочных дел привели закономерному итогу - скачал и начал смотреть.

Если кратко - уберите свои лапы от Терри нашего Пратчетта. Если предыдущий сериал - "Good Omens" критиковали за чересчур буквальное следование книге, то здесь фантазия сценаристов ушла куда-то совсем не туда.

Я не возражаю против того, что Анк-Морпорк перенесли из условного века промышленной революции как в книгах, в какой-то киберстимпанк, меня абсолютно не напрягает смена пола Ветинари и то, что часть героев стала черными (отбросим классические иллюстрации Кирби). Сойдет даже то, что в попытке соорудить кисель из всех книг серии они перемешали хронологию биографий персонажей - Моркоу приходит поступать в Стражу, где уже служит Детрит, причем в звании сержанта и Ангва с Шельмой - капралы, причем Стража представляет собой сборище отбросов, ПРЕДШЕСТВОВАВШЕЕ той страже, где есть гендерное и видовое разнообразие. И то, что Карцер превратился из главного врага Ваймса в друга детства можно как-то принять. А еще они выкинули плоть и кровь старой Стражи - Колона и Шноббса...

Но почему герои такие неправильные? Сардоническая усмешка Ваймса и его горящая внутри ярость превратились в ужимки и гримасы, Детрит - просто кладезь мудрости, нянчащийся с капитаном как нянька, Ангва - отмороженная на голову оторва, стреляющая из арбалета по голубям внутри здания Стражи, Шельма - дерзкий травести, а Моркоу - не Железобетонссон, сын короля, а какой-то полный сомнений молодой Вертер. Из леди Сибиллы сделали вообще какую-то городскую партизанку.

Не знаю, буду ли досматривать первый сезон. Пока желания нет.

Только что прочитал - и дочь Пратчетта и Нил Гейман отрицательно отозвались о сериале. Rhianna Pratchett - "no DNA with my father's Watch", Neil Gaiman compared the series to "Batman if he's now a news reporter in a yellow trenchcoat with a pet bat".

2
2
512

Еще по теме

Зачем они так... - Yvision.kz