Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

За отсутствие кнопки «SOS» в автомобиле водителей будут штрафовать

Министерство обороной и аэрокосмической промышленности и министерство внутренних дел РК совместно с оператором ЭВАК обсуждали вопрос о запрете первичной регистрации автомобилей с SIM-картой российского оператора «ЭРА-ГЛОНАСС». Это было сделано для снижения нагрузки на бюджет и минимизации стоимости экстренных вызовов, поскольку в Казахстане вызовы с российских SIM-карт осуществляются в роуминге, оператор ЭВАК оплачивает стоимость разговора по международным тарифам.

В результате переговоров принято решение о том, что автомобилям, оснащенным SIM-картой российского оператора «ЭРА-ГЛОНАСС» для получения бесперебойных услуг в Казахстане необходимо будет пройти процедуру активации в отечественной системе экстренных вызовов при авариях и катастрофах (ЭВАК). Об этом сообщили в Институте космической техники и технологий РК. До 1 января 2019 года активация будет осуществляться бесплатно.

Напомним, система «ЭВАК» создана для снижения смертности на дорогах. Она предоставляет возможность вызова экстренных оперативных служб при ДТП или иной чрезвычайной ситуации. ЭВАК создана на основе разработок казахстанских ученых, и будет работать с использованием сигналов глобальных навигационных спутниковых систем GPS и «ГЛОНАСС». Оператором системы «ЭВАК» на территории РК является Институт космической техники и технологий.

Читать далее

0
0
285

Еще по теме

За отсутствие кнопки «SOS» в автомобиле водителей будут штрафовать - Yvision.kz