За что был задержан учитель?
Резонансное событие произошло в Туркестане. Глава городского департамента полиции Данияр Мейрхан вступил в конфликт с преподавателем физической культуры средней школы №15 Бахытом Каукеновым. Закончился инцидент тем, что физрук был задержан. Причиной произошедшего стало то, что учитель якобы не следил за школьным туалетом. Причем произошло все это прямо на глазах у учеников.

В связи с данным фактом, МВД, по поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, начало проверку в отношении руководства управления полиции Туркестана. Служебное расследование проводится Департаментом собственной безопасности.
«В ходе расследования будет дана оценка поведению сотрудников органов внутренних дел, установлена правомерность их действий в отношении учителя, а также наличие факта превышения власти начальником управления полиции города Туркестан. Приказом начальника Департамента полиции Туркестанской области начальник управления полиции Данияр Мейрхан на период проведения служебного расследования отстранен от занимаемой должности», - сообщили в пресс-службе департамента полиции Туркестанской области.
Сам же Данияр Мейрхан пояснил, что во время осуществляемого наблюдения выяснилось, что учащиеся посещают никем не охраняемый уличный туалет. Он также подчеркнул, что ситуация повторилась и на следующий день.
По словам Мейрхана, любые проблемы с детьми он воспринимает близко к сердцу так как сам является отцом. При этом, полицейский согласился с тем, что когда разговор с преподавателем вышел из конструктивного русла, он не сдержался. Свое поведение в тот момент он назвал агрессивным.
Подполковник также добавил, что ситуация уже разрешена, и они с Бахытом Каукеновым принесли друг другу извинения. Плюс ко всему он обратился к начальнику областной полиции с просьбой о собственном отстранении от занимаемого поста, если ситуация потребует этого.
Свое мнение о данном инциденте высказал также, и министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Он заявил, что его ведомство не даст в обиду преподавателя и приложит все усилия для того, чтобы все виновные были наказаны.
Казалось бы, конфликт исчерпан и в ближайшее время всему произошедшему будет дана правовая оценка. Однако вопросы все же остаются.
Конечно же, вопиющий случай, произошедший в Таразе, когда прямо во время уроков в туалете была изнасилована двенадцатилетняя ученица, повториться не должен. И для этого нужно принять все меры.
Но поневоле возникает вопрос – почему все опять ложится на плечи учителей? Разве это входит в их служебные обязанности? Как вообще выглядят функции охранников уличных туалетов на фоне Закона «О статусе педагога»? Повышают они этот самый статус? Очень сомнительно…
