Я патриот, а Вы?
Начнем с определения. Итак, ссылаясь на Wikipedia, "патриотизм" – нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. Патриотизм предполагает любовь к своей родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства.
К большому сожалению, для большинства наших соотечественников быть патриотом - это бить себя в грудь, считая что твоя страна самая лучшая, размахивать государственным флагом, слушать патриотические песни, но при этом ничего не делать ради процветания своей страны.
В моем понимании, настоящий патриотизм – это вести себя культурно, а не как животное, бросать мусор в урна, а не куда попало, не хамить людям, а уважать пожилых и детей, не вести себя аморально, а показывать своими действиями достойный пример подрастающему поколению, убирать после себя, а не думать, что после нас хоть потоп... Мы же до сих пор живем по закону природы, ну или курятника: «Клюй ближнего, плюй на нижнего».
Как верно подметил в своем время лауреат Нобелевской премии, ирландский драматург Бернард Шоу: «Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился».
А что для вас означает слово «патриотизм» и можете ли себя назвать патриотом? Поделитесь мыслями.
