Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Я не бутерброд, зовите меня Крок-Мадам

Ну что, рецепт согревающего супа я вам дала, а вот завтраков еще не было) Готовим крок-мадам. Не пугайтесь такого сложного названия, блюдо совсем простое, я бы даже сказала «деревенское». Но так, по-уютному, сытно и вкусно. Это что-то вроде бутерброда, но не так скучно. Продукты здесь используются очень простые, никакого галангала или кафира. Домашние у меня просили вторую порцию, и в следующий раз я точно буду делать побольше;)

Ингредиенты:  1. Хлеб (у меня был тостовый, но можно абсолютно любой) — ломтиков должно быть в два раза больше, чем количества порций.  2. Ветчина — по количеству порций.  3. Сыр — по количеству порций +сверху.  4. Молоко — 350 мл.  5. Мука — 1,5 ст.л.  6. Масло сливочное — 40 гр.  7. Яйца — по количеству порций.

Как вы, наверное, уже поняли, точные пропорции здесь только для соуса бешамель, остальное берите по вкусу. Из этого количества молока у меня вышло соуса ровно на 9 порций.

Готовим: Все настооолько просто, что даже рассказывать вам почти нечего. А жаль, я люблю поболтать. Масло топим в сотейнике, после добавляем муку, перемешиваем. Вливаем молоко и не переставая помешиваем венчиком/ложкой до загустения. Но не передержите, должна быть консистенция жидкой сметаны. Даже если вы выключите раньте положенного, ваш соус все равно еще немного загустеет при остывании, поэтому не парьтесь. И еще, даже не думайте переживать. Если образуются комочки муки, которые не растаят. Просто процедите через сито. Может эти советы не ладят с высокой кухней и понятиями идеального бешамеля, но я просто хочу, чтобы у вас все получилось. Не загоняйтесь в рамки.

С остальным все ясно, как дважды два (хотя плохой пример для троечницы по математике)… Застилаем противень пергаментом/фольгой, кладем хлеб, чуть соуса, сверху ветчину, сверху сыр (и то, и другое ломтиками, как на бутер). Сверху второй ломтик хлеба, сверху более толстый слой соуса, и посыпаем сыром, натертым на терке. Я еще на второй кусочек хлеба положила слайсы шампиньонов, они у меня просто были в холодильнике. И с ними даже еще вкуснее. Дальше все это дело в духовку на 15 минут при 180*. В это время достаем сковородку и жарим обычную глазунью. И красиво собираем: наш бутерброд, сверху глазунья.

И не забываем самое главное: Красиво разрезать, чтобы вытек желток, красиво сфотать, красиво выложить в Instagram и отметить нас @mag22.kz Самое главное, чтобы все красиво:))

Хотя я в вас и не сомневаюсь. Надеюсь, вы уже готовите, поэтому приятного вам аппетита!

Всегда ваш, MAG22 Следите за свежими материалами, подписывайтесь здесь: Telegram, Instagram, Facebook, YouTube

МЕТКИ: КУХНЯ, ПОЛЕЗНАЯ ЕДА, РЕЦЕПТЫ

0
0
156

Еще по теме

Я не бутерброд, зовите меня Крок-Мадам - Yvision.kz