Все умрут, «Аватар» останется
Через 3-4 года, а может и раньше, Голливуд перестанет снимать mid-budget movies ($5-75 млн.). Это, например, драмы с Джонни Деппом или ромкомы с условной Камерон Диаз. То есть то, что обычно заполняло репертуар кинотеатров, когда вы хотели сходить в кино, проверяли расписание, и говорили, что «особо смотреть нечего».
Так происходит, потому что темы mid-ов перекочевали на стримы и телевидение. Зачем снимать ромком, в принципе не обязательный для просмотра именно в кинотеатре, за $40 млн, если в те же деньги обходится целый сезон сериала уровня «Во все тяжкие» или «Клан Сопрано»? Погибать миды стали не сегодня, но ковид их, судя по всему, доконает: многие студии, уже снявшие «середнячковые» фильмы, не стали откладывать их кинотеатральный релиз на светлое будущее, а уже сейчас продали кто в Netflix, кто Apple TV.
В связи с этим американское кинопроизводство все сильнее распадается на два блока. Первый - это ultra low-budget (до $1,2 млн) и low-budget ($1.2 – 5 млн) фильмы. Второй – блокбастеры стоимостью $75 млн. и выше.
Ultra-low и low продолжают делать, потому что затраты относительно невысоки, а следовательно, и риски тоже. Если фильм выстрелит, а это тоже случается относительно часто, то все будут счастливы. Даже $6 млн сборов, оскорбительные для любого «мида», при расходах в $1 млн. приносят ощутимый профит. По этой схеме сейчас работает Тимур Бекмамбетов.
Но кинотеатральный прокат спасут, если спасут, конечно, не такие фильмы. Его будут откармливать с ложечки high-budget movies, «Мстители» и «Аватары». В Америке все тяготеет к гигантизму, и кино – не исключение. Большие студии вроде Warner Bros, могущие себе позволить выпускать стомиллионные «четырехквадранты», намеренно делают на них всю ставку. Это те самые фильмы-события, про которые шумят все вокруг, и которые никак нельзя пропустить, так как соседи не поймут, и на работе поговорить будет не о чем.
В связи с этим поражает дальновидность Джеймса Камерона. Многие пишут, что его «Аватар 2» сольется, потому что все устали ждать, и перегорели. А я думаю, что Камерон просто сидит у той притчевой реки, и ждет, когда мимо поплывут трупы врагов. Все умрут, «Аватар» останется. В 2009 режиссер заставил владельцев кинотеатров по всему миру срочно закупать оборудование для 3D-проекции, чтобы не упустить прибыли. 13 лет спустя, кажется, его фильм в принципе будет спасательным кругом для кинотеатральной индустрии.
Пост с ФБ
