Все это не про деньги, это про человечность
Я все-таки напишу этот пост. В 2018 году моей старшей дочке поставили диагноз Мальформация Арнольда Киари 1 типа. Проще говоря, мозжечок затягивает в позвоночный столб, по мере опущения мозжечка происходит защемление и ребенок сначала садится в инвалидное кресло, а потом умирает. Наверное не надо рассказывать каково это когда у тебя заболевает ребенок, да еще болезнью, от которой нет лечения. Традиционные нейрохирурги все в один голос твердили, что нужно дождаться когда мозжечок опустится еще ниже и они смогут сделать декомпрессию позвоночника. Проще говоря трепанацию черепа. То есть вскрывают голову на затылке, подшивают мозжечок, ставят пластину, чтобы его не затягивало и зашивают обратно. Это достаточно агрессивная операция, которая не всем подходит и после нее тяжелая реабилитация. Я хорошо помню как напичкаю ребенка обезболивающими, отправлю в школу, а сама шарюсь по форумам и рыдаю. Когда я нашла Барселонский институт Киари, сирингомиелии и сколиоза, который делает альтернативную операцию, очень простую в исполнении, я обрадовалась, хотя гарантий не было никаких. У них патент на метод рассечения концевой нити, заходят они в зоне копчика. Хоть и не было у меня никаких гарантий, но я им написала. Они запросили другие снимки, я все выслала. Мы тогда жили в Батуми, я хорошо помню где я была когда клиника прислала ответ. Ко мне тогда приехала сестра из Питера и я пошла с ними на прогулку на катере. Ну знаете такие, десять минут отвозят от берега, за десять минут привозят. Когда я открыла ящик и увидела стоимость операции, я сидела на катере. Вокруг музыка все такое, а у меня почва ушла из под ног. 19300 евро у меня не было.
Я еле дождалась пока мы причалим к берегу и начала судорожно писать ее отцу, сказала вот так ребенок заболел, 11 лет ничего не просила, дай денег хоть сколько. Он написал мне, цитирую "с этим живут, пусть пьет лекарства". Живут конечно, до паралича. А ей всего 11 лет.
Вторым человеком, кому я написала, был Маргулан Сейсембаев. Мы с ним до этого делали проекты по экспедиции "Үстірт құпиялары", помните ролик про историю песни "Жадау көк" и "Сүгірдің термесі" на странице Khamit TV. И он, абсолютно посторонний человек мне не отказал! Сказал "Айжан, держись, я могу дать столько-то". Остальное я собирала по другим каналам, помогла тетя Гульжан, родственники, люди заказывали у меня украшения на странице Aizhan Khamit Cloisonne Enamel, кто хотел, помогал просто так и писал "Айжан, потом заказ сделаю, берегите себя". Даже один министр сделал заказ на крупную сумму, не уверена хотел бы он, чтобы я озвучивала его имя или нет. Я собрала эти деньги, я сделала заказы, я отвезла ребенка в Барселону, я ее прооперировала и вылечила. И все это благодаря всем моим друзьям, всем подписчикам! Я буду всегда вам благодарна!!! Часть денег пошла на операцию второго ребенка, которому по моей генетике тоже досталась эта болезнь и перешла в сирингомиелию. На Сарби у меня не было сил, я из Барселоны вернулась с воспалением легких от перенапряжения, но я все равно работала до конца, но тогда мне тоже помогли. Моя подписчица и мама моего друга. До сих пор гложет, вдруг я кому-то заказ не доделала, если так, напишите мне пожалуйста! Просто мне тогда действительно тяжело было все делать сразу, записывать, работать, переписываться с клиникой. Тогда мне помогла Алия, с которой, к сожалению, у нас разошлись пути, но я буду ей благодарна за все. Я всем благодарна, я такой человек, помню и плохое и хорошее.
Просто к чему этот пост? Я не пытаюсь никого обелить, я просто говорю как есть. Я попала в трудную ситуацию и Маргулан Калиевич мне не отказал. Я хорошо помню как я рыдала на берегу, когда отец ребенка тебя послал, а чужой человек поддержал. Если вам будет легче, Маргулан ага, то я тоже не умею разбираться в людях. За одного такого я однажды вышла замуж.
С Маргулан Калиевичем мы виделись всего раз, когда я была в Тбилиси, он привез мне ящик алматинских яблок, которых я не ела сто лет. Я хорошо помню как я вскрыла этот ящик на обратном пути в поезде Тбилиси-Батуми ювелирными кусачками, я ведь опять работала, уже на операцию второй дочки. За целый день я так набегалась, что даже не поела, а в поезде хрумкала яблоки и мне было так хорошо, что кто-то позаботился обо мне. Никогда не забуду то время, никогда никого не забуду.
Поэтому не могу смотреть на нападки на этого человека. Не делайте этого, у этого человека большое сердце и все это не про деньги, это про человечность. Прилагаю оценки Гайнишки, которая учится в школе с рейтингом 8 из 10 и рвет их там. Вчера по предмету science она получила 106 процентов, просто отчет мне не присылают. Благодарю вас всех, это от чистого сердца. У Гайнишки и у Сарбишки все хорошо, слава Богу. Пусть Господь воздаст каждому по заслугам! Аминь.


П.С. Маргулан Калиевич никогда не просил у меня никаких расписок, писем, подтверждений, никогда ничего взамен не просил!
Источник: Айжан Хамит
