Возле Чернобыля зафиксировали скачки радиации
34 года спустя Возле Чернобыля зафиксировали скачки радиации
Наверняка многие из нас помнят крупнейшую аварию на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Так вот, чуть больше недели назад экоактивисты общественной организации Save Dnipro зафиксировали рост уровня радиационного загрязнения – фон «прыгал» в сотни тысяч раз.

В своей публикации экоактивисты обозначили даты, когда показатели резко подскочили и представили места радиационных всплесков на карте. Превышение происходило поочерёдно на станциях мониторинга Залесье, Заполье и Череван близ Чернобыльской АЭС с разницей примерно в час. Специалисты в сфере радиационной безопасности полагают, что скорее всего, в зону что-то завозили или оттуда что-то вывозили, например, радиационно опасный металл или дерево. Но это всего лишь версии! Так или иначе, в организации призвали правительство и госорганы среагировать. Ну, а насколько превышение радиации опасно для здоровья и жизни человека – неизвестно. Такие вот дела. @JexeNews
