Владимир Туреханов, КААР: в роботизации ради роботизации нет смысла
Продолжаем цикл интервью с руководителями профильных ассоциаций на Profit.kz. Беседуем с президентом «Казахстанской ассоциации автоматизации и робототехники» Владимиром Турехановым о том, как, собственно, обстоят дела с этой самой автоматизацией и роботизацией в Казахстане, каковы перспективы и сценарии ее развития. И есть ли вообще жизнь на Марсе.
— Владимир, расскажите, пожалуйста, о вашей ассоциации, какие задачи в зоне ее интересов, сколько в ней членов? Структура управления?
— На сегодня у нас 11 членов. Трое на подходе — нам нужно соблюсти определенные процедуры и формальности, надеемся, что к марту мы пройдем все это, и тогда нас станет 14. Какие задачи стоят перед ассоциацией? Ну, прежде всего, представление интересов участников ассоциации в Казахстане и за рубежом, участие в формировании нормативно-правовой базы, также мы принимаем участие в формировании стандартов — входим в технический комитет ТК34. Одна из целей — это содействие росту кадрового потенциала, здесь мы сотрудничаем с вузами. Кстати, среди наших участников тоже есть вузы. Кроме того, я бы отметил в числе целей и задач организацию специальных событий, участие в различных профильных мероприятиях. И, конечно, наша задача — освещение вопросов автоматизации и робототехники в медиа.
Структура управления вполне стандартная для организаций такого рода — исполнительный орган — президент. Есть у нас совет ассоциации — он избирается общим собранием. Это коллегиальный орган управления. Естественно, высший орган управления — собрание членов ассоциации. Есть ревизор, который подотчетен только общему собранию членов ассоциации.
Читать далее
