Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Вкус детства

Никогда не считал себя гурманом. Каких-либо особых гастрономических предпочтений не имею и еда, для меня, делится всего на две категории: вкусная или нет. И, скорее всего, креветкам в бальзамическом уксусе, фуагра и прочим деликатесам с диковинными названиями, лучше предпочту старые добрые манты, плов или шашлык. Такие уж у меня консервативные взгляды на прием пищи. Причем, есть традиционные блюда, вкус которых запомнился мне с малых лет и, наверное, всегда будет мне ближе и роднее остальных.

1. Вареники

До школы, проводил очень много времени у своей бабушки в городе Шахтинск Карагандинской области. Никогда не забуду запахи чего-нибудь вкусненького, постоянно доносившиеся с бабушкиной кухни. Наверное, именно эти ароматы по утрам, всегда будут ассоциироваться у меня с детством, когда моей единственной заботой была задача, как можно веселее прожить очередной длинный день. Но больше всего, с той поры, мне запомнились вареники с картошкой: сначала сваренные, а затем обваленные в растительном масле на чуть подогретой сковородке. И сверху - чайная ложка майонеза «Провансаль» - того самого, тогда еще дефицитного продукта горчичного цвета из маленькой баночки с железной крышечкой, за которой нужно было ходить в дедушкин гараж. А находился он - ой как не рядом.

2. Жаренная картошка

Помню, в 1992 году, отец получил свою первую двухкомнатную квартиру. Радости конечно не было предела, учитывая, что до этого момента, мы с родителями скитались по съемным жилплощадям. В общем, окрыленные счастьем, мы весь день занимались переездом и даже не было времени что-либо перекусить. В итоге, ужинать сели часов в 11 вечера, посреди кухни, на которой кроме стола, раковины и газплиты, тогда еще не было ничего. Мама пожарила картошку, нарезала свежего чесночка - на тот момент это было лучшее блюдо на всем белом свете. А что еще нужно было для ребенка: вся семья в сборе и впереди - целая Жизнь в отдельных «аппартаментах» со своим балконом, ванной и даже туалетом.

Вообще, как мне кажется, у нас было более уважительное отношение к еде, нежели у современного подрастающего поколения, не жившего, к счастью, в голодные 1990-е. Тогда ведь бывали дни, когда единственным лакомством мог служить кусок хлеба, политый водой и посыпанный сахаром. А сейчас, смотришь на продовольственное изобилие и невольно думаешь, а какой же вкус будут ощущать на языке мои сын и дочь, вспоминая в будущем о своем беззаботном детстве...

<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>

4
2
639

Еще по теме

Вкус детства - Yvision.kz