Ветхая история Алматы 1.
На выходных прокатился район вокзала Алматы 1.
Район сильно изменился, там построили новые дома в четыре-пять этажей и появился свой Арбат. Остались конечно островки каркасно-квмышитовых двухэтажных домов, их стараются прятать за декоратвныии заборами. Но все равно ещё много этих ветхих домишек. Все новостройки - заставлены машинами, очень плотно. Каркасно-камышитовые двухэтажные домики- по сути это бараки, без воды и с удобствами во дворе. У каждой квартиры был свой сарайчик во дворе, где хранили уголь, запасы на зиму, и ненужные вещи. Еду готовили на угольных печурках и ими же отапливались. Это все отголоски войны, когда в Алмату переводили производственные предприятия из России, вместе с оборудованием и людьми. Строили бараки быстро и подешевле, на короткий срок. А вышло так, что до сих пор там живут люди. После войны в Алматы строили желтенькие двухэтажки. Они снаружи очень похожи на каркасно-камышитовые бараки. Но стены уже из кирпича и внутри есть удобства. Многие из этих домов строили военнопленные, такие дома ещё называют - японскими. Но после войны в СССР была нехватка цемента и стали. Поэтому межэтажные конструкции в этих домах - деревянные. Но по сравнению с бараками - это уже другой уровень качества жизни. Чуть выше, в районе улицы Тесленко, стоят уже совсем хорошие кирпичные дома в три этаже, с хорошей отделкой фасадов и хорошей планировкой. И среди них постепенно появляются панельные дома в четыре этажа. Это уже период Хрущева, и результаты программы по обеспечению массового и недорогого строительства в больших объёмах. На районе - все связано с железной дорогой. Сквер, дворец Культуры, больница, садики, интернаты и школы, свои микрорайоны, стадион Локомотив - все это социальная инфраструктура железной дороги. Вся эти обьекты - сопровождали работу железной дороги, и были направлена на улучшение и поддержание быта работников главной транспортной артерии. Не думаю, что сейчас КТЖ, в таких же объёмах финансирует социальные сферы. Не интересно и не выгодно. В целом на первой Алмате - ещё много ветхого жилья и частного сектора. За Ленинской сменой - целый массив частного сектора, и у города руки до него дойдут не скоро. Никому не интересна нижняя часть города, все рвутся в предгорья. Улица Сейфуллина собрала в себе большой пласт истории города, со времен войны. Многие руководители оставили свой след на ней - сталинские бараки, хрущевкские панельки, кунаевские объекты и дома, есть назарбаевский новодел. На улице Калинина снесли дом пионеров и теперь там стоит отель Риксос. Здание кинотеатра Казахстан, сохранилось, но там разместили Бинго клуб. Все это очень похоже на старый халат дервиша, местами дырявый, где то в заплатках, и местами чиненный новым куском ткани. Из крайних Акимов - которые были в Алматы, запомнился Тас - со своими развязками. Был ещё любитель Белок, который по совету голландского архитектора - снёс большинство заборов в центре города. И такакое решение реально раздвинуло жизненное пространство улиц, которе раньше было украдено и спрятано за высокими заборами. Не помню при ком, но город лишили трамваев. Вот так - одним своим решением, чиновник навсегда вырвал целый пласт истории и части города. А трамваи ходили от Саяхата до Калкамана. Теперь в Алматы нет трамваев, но зато есть автомобильные пробки. Нынешний же товарищ Аким, очень странно общается с жителями на открытых встречах, а каким его запомнит город - покажет время. Вавилон прежил не одну волну варваров. Но то что Алмату лишили статуса столицы - стало очень сильно заметно. Очень много приезжих. Коренных алматинцев - осталось наверное тысячь пятсот. И полтора миллиона приезжих - это уже новое население города. Получается что на семьдесят пять процентов - население обновилось. Это жизненные процессы, все меняется и движется вперёд. Но не все изменения можно принять в душе. За одно поколение - не получится вырастить людей, которые бы полюбили Алмату и стали бы считать её родным домом. Пришлое население все ещё сильно связано со своими родным регионами. Они не называют себя Алматинцами, не чувствуют себя таковыми. Какую то часть истории города мы сможем сохранить. К примеру в старинных купеческих домах - сейчас музей инструментов. Чвсть истории связанная с индустриализацие - будет стерта и потеряна. Новая эпоха возьмёт свое и постепенно обезличит старую часть города. Вместе со старыми домами уйдут и люди, которые в них жили и ростили детей. И это уже будет новейшая история с другими людьми и другим городом. Потому что помимо домов и стен - город это люди, которые в нем живут и созидают. Память есть у стен и память есть в людях.


