Перейти к содержимому
Обложка сообщества Кино

Ведьмак. Две врожденные проблемы сериала

Они старались. Работали. Перед ними стояла очень непростая задача. И поэтому, несмотря на все косяки (а их было много – рецензия на первый сезон есть в этом канале) фанаты книги, и даже люди, не очень с ней знакомые, первый сезон чаще хвалили, чем ругали. ⠀ После выхода второго сезона стало понятно, что эти похвалы были авансом. Стало понятно, что у сериала есть две врожденные проблемы, от которых он вряд ли когда-нибудь избавится. ⠀ Проблема первая – сценарий. Когда в сериале все делают так, как писал Анджей Сапковский в оригинальной книге – получается круто, потому что текст Сапковского в доработке не нуждается. И поэтому первая серия второго сезона, которую сделали почти в точности по новелле Сапковского «Крупица истины», прекрасна. «Крупица истины» - это ведь такая история любви наоборот, история двух чудовищ, которым для спасения не нужны никакая красавица и никакой принц, история Шрека и Фионы, но не милых монстров для детишек, а реальных, хардкорных чудовищ. И авторы ничего в нее не стали добавлять, а просто сделали все как есть, и это было правильнее всего. ⠀ Но как только сценаристы начинают пороть отсебятину – сериал разваливается. Какие-то эльфийские миграции, какие-то мрачные видения, которые не поймет ни один человек, не читавший книгу, какие-то заседания чародеев в дурацком прикиде и обязательно с тяжелыми декольте. Куда все это, зачем все это, почему все это – никому не понятно, и самое главное, это никому не хочется понимать, потому что фанаты видят, что на экране творится ересь, а нефанатам просто скучно. А сценаристам пороть отсебятину прямо нравится, прямо от души они это делают, забивая на прекрасный оригинал. ⠀ Вторая врожденная проблема – кастинг. Нет, с основным кастом все было в порядке еще в первом сезоне. Генри Кавилл все еще отличный Геральт. Вот прямо веришь во все истории о том, что он читал книгу чуть ли не в оригинале, и вообще фанат серии. Но весь второстепенный каст скорее мертв, чем жив. И дело даже не в том, что в актеры буквально запихивают гендерно и расово разнообразных персонажей, которые не могут сыграть даже «Кушать подано». А в том, что авторы сериала не понимают то, что понимали в «Игре престолов» - второстепенный каст важен так же, как и основной. ⠀ И поэтому Францеска Финдабаир, которая в книге названа самой прекрасной женщиной в мире, в сериале просто невзрачный персонаж со странными ушами. Я понимаю, что сейчас все против обьективации, но как бы поделикатнее обьяснить создателям сериала, что этот персонаж как раз и создавался как пародия на обьективацию красивых женщин? Все без исключения ведьмаки – нечесаные грубияны, которые мучают попавшую к ним девочку прохождением через полосу препятствий только для того, чтобы доказать вещь, с которой и так все согласны – что она не такая, как они. Про черную Фрингилью Виго я вообще молчу – это полный провал. ⠀ Второстепенный каст слит весь. А ведь он для сюжета бесконечно важен. Что будет, когда появится Деннис Кранмер? Регис? Мильва? Исенгрим Фаоильтиарна? Дийкстра? Сам Эмгыр, наконец? Весь этот набор имен, который для фанатов очень важен, для зрителей, незнакомых с книгой, скорее всего, станет какой-то россыпью бессмысленных побрякушек. ⠀ Две врожденные проблемы сериала – сценарий и каст – вероятно, приведут к тому, что сериал рано или поздно станет чисто фанатским явлением. Потому что мы, фанаты книги, будем смотреть любого «Ведьмака» - плеваться, но смотреть. Но от сериала ведь ожидалось, что он будет больше и книги, и компьютерной игры, как было с «Игрой престолов». Что он покажет действительно прекрасный сюжет Сапковского не только фанатам, но и вообще всему миру, как этот сюжет заслуживает уже давно. ⠀ После первого сезона надежда на это еще была. Второй сезон бросил пару лопат на ее могилу. Ждем третьего – а что нам еще остается делать.

Пост с Телеграм

2
3
783

Еще по теме

Ведьмак. Две врожденные проблемы сериала - Yvision.kz