Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

Веб-портал госзакупок может стать платным

В Казахстане потенциальных поставщиков могут обязать платить за использование веб-портала госзакупок. Такую норму в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора» внесли депутаты мажилиса в рамках рассмотрения. Между тем, как пояснили в министерстве финансов, ежегодно на сопровождение, развитие и обслуживание веб-портала из республиканского бюджета расходуется порядка 1,5 млрд тенге.

«Учитывая, что в госзакупках участвуют субъекты предпринимательства в целях извлечения дохода, предлагается применить рыночные механизмы использования веб-портала. То есть, предлагается взимать плату за использование веб-портала только с потенциальных поставщиков, с которыми заключен договор. Предлагаемая модель взимания платы только с победителя закупок является справедливой. Предлагаемые меры уменьшат нагрузку на республиканский бюджет, а может он и вовсе стал самоокупаемым», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Читать далее

0
0
235

Еще по теме

Веб-портал госзакупок может стать платным - Yvision.kz