"Ван Гог. С любовью, Винсент"
Ура, наконец-то посмотрел «С любовью, Винсент» (Loving Vincent). И в кинотеатре.
Напомню, это британско-польский анимационный полнометражный фильм о Ван Гоге. Точнее, об обстоятельствах его смерти. По сути это детектив... Тот самый, где 115 живописцев создали все 65 000 кадров фильма масляными красками на холсте, в манере Ван Гога. Шедевры самого мастера являются как бы отправной точкой очередной части фильма. Уникальная работа шла 6 лет... В США фильм идет ограниченным прокатом с конца сентября и какое счастье, что удалось его посмотреть в мультиплексе AMC!
Впечатления ошеломляющие. Но хочу честно предупредить: чтобы смотреть надо любить Ван Гога, импрессионистов, постимпрессионистов... Я видел как один американский дедуля мирно уснул, а некая парочка покинула зал в середине сеанса. ) Ну это нормально. Впрочем те, кто любит, сами найдут дорогу к этому фильму. Если уже не нашли... Хотя и многие, кто не фанат его творчества, тоже сочтут этот проект очень интересным и достойным просмотра.
Сам я, честно говоря, временами так завороженно заглядывался на вангоговские формы, краски и оттенки, что забывал о собственно сюжете. Все-таки, мне кажется, авторы сумели отразить не просто технику и стиль художника, а много большее. Возьму даже на себя смелость утверждать, им удалось передать мироощущение маэстро... Ай-яй-яй, какие эти ребята-создатели молодцы. Хотелось бы посмотреть как они работали! По-моему мнению, фильм не просто признание в любви к Винсенту Ван Гогу, это настоящий шедевр сам по себе. Огромное событие, в любом случае...
Счастлив.
