В сериале от «Шантарама» осталось только название
То, что получилось, лучше всего характеризуется словом «выхолостили». ⠀ Ниже будут спойлеры. Но если вы читали «Шантарам» (а кто не читал?), они вам ничем не повредят. ⠀ Начнем с очевидного факта. «Шантарам» не был такой уж хорошей книгой. Сюжет был размазан тончайшим слоем по сотням страниц. Половину книги составляла многословная рефлексия главного героя. Герои, их поступки, их мотивация часто оставляли в состоянии какого-то недоумения. ⠀ Но у этой книги было одно колоссальное преимущество. И именно это преимущество, в конечном итоге, сделало «Шантарам» явлением. Эта книга была одним огромным признанием в любви Индии. И те моменты, где в книге ничего не происходит, а просто идет своим чередом жизнь мумбайских трущоб, были интереснее всего. Они были путешествием в мир, в котором у подавляющего большинства современных людей нет никаких шансов побывать – а автора в этот мир случайно приняли, он в него влюбился, и с восторгом рассказывал о нем. И мир этот оказался настолько прекрасен и ужасен, настолько добр и жесток, настолько причудлив – и настолько хорошо описан, что «Шантарам» был обречен на популярность. ⠀ «Шантарам» делал с Индией одну потрясающую вещь. Он показывал ее не как скопище людей, болезней, шума и криминала, с которыми многие ее отождествляют, а как умный, по-своему гармонично устроенный мир, основанный на принципах взаимопомощи. Потому что такой древний и так густо населенный мир по-другому существовать бы просто не мог. ⠀ И все это – всю любовь, все восхищение перед разнообразием, все почти дроздовское наблюдение за жизнью людей – сериал убил начисто. И сделал из «Шантарама» именно повествование о скопище людей, болезней, шума и криминала. В которое случайно попадает главный герой, и начинает всех спасать. Сериал взял сюжет, который даже в книге был не очень интересен, и взял постоянную рефлексию героя, которая в книге не была интересна вообще. А весь внимательный, влюбленный и восторженный взгляд на Индию он вычистил. ⠀ И «Шантарам» остался тем, чем был бы без этого взгляда – малоинтересным рассказом о том, как неудачливый преступник начинает служить неубедительному и многословному крестному отцу, попутно влюбляясь в чудовищно претенциозную женщину. Осталась грязь, лужи, пожары, и не очень приятные люди. В книге ты этих людей любил, потому что они любили друг друга. В фильме с ними не хочется иметь ничего общего. ⠀ А самое-то интересное в том, что каст получился хороший. Из Чарли Ханнема вышел отличный Линбаба – пусть симпатичнее оригинала, пусть веселее, но уличная пластика, которая никогда этого актера не подводила, здесь как раз то, что нужно. Отличнейший получился Прабакер – но его, человека, который и был для Лина проводником в настоящую Индию, в сериале сделали просто смешным спутником главного героя, вроде осла в «Шреке». Прекрасная получилась Карла – она и в книге дико бесила, и в сериале хорошо с этим справляется. Хороший каст, умный. Но не помог. Не мог помочь. ⠀ Сценаристам и режиссеру было просто лень вытаскивать из «Шантарама» то, что сделало его знаменитым. Просто лень показывать настоящую Индию – даром что режиссер индус. Они просто решили выжать из популярной книги хоть что-нибудь, пока ее популярность окончательно не исчезла. И поэтому в сериале от «Шантарама» осталось только название. По сути, здесь произошло то же самое, что и с сериалом по «Ведьмаку» - но «Ведьмака» до сих пор спасает то, что Сапковский был гением сюжета, и там, где сценаристы не несут отсебятину, сюжет вытаскивает. В «Шантараме» этого произойти не могло. ⠀ Ну и напоследок, как обычно, альтернатива. Есть на Netflix шикарнейший сериал Delhi Crime. Это не только настоящая Индия, показанная без прикрас, неприглядная, но безумно интересная. Это еще и мощная полицейская драма, в которой бригада свирепых полицейских расследует резонансные преступления, основанные на реальных событиях. ⠀ Посмотрите. Не пожалеете.
Пост с Телеграм
