Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

В рамках Нацсовета проведена встреча с министром юстиции Маратом Бекетаевым

Сегодня в рамках Нацсовета провели встречу с министром юстиции Маратом Бекетаевым. Министр подробно рассказал о своем видении работы Минюста, в частности по законопроектной работе, коснулся реформирования работы юрисконсультантов и адвокатов, а также судебной экспертизы. Было интересно узнать именно личные его взгляды и обоснование принимаемых решений. Скажу сразу по юристам и адвокатам у него своя логика есть, но она заточена именно на позицию Министерства юстиции как участника процесса и одного и стейкхолдеров. Я задавал следующие вопросы и давал предложения: 1. По поводу более широкого внедрения анализа регуляторного воздействия, потому что принимаются правовые акты с негативными последствиями для экономики и общества. Министр был против, потому что это мешает разработчику и нет нормальной методики АРВ, а в концепции законопроекта и его досье все ответы нормально даны. 2. По численности юристов в госорганах после начала работы Административного процедурно-процессуального кодекса - на мой взгляд нужно увеличение их штата, потому что будет взрывной рост судебных дел. Министр сказал, что да, такое с внедрением административной юстиции количество судебных дел растет и это на протяжении 5-7 лет, но необходимости в увеличении штатов юристов он не видит. Даже можно сократить. 3. Дал предложения чтобы Минюст не ликвидировал компании, имеющие гарантии по государственным закупкам, в частности строительству. Министр признал такую проблему, но сказал, что это будет решаться через специальный фонд и страхование самих объектов. В общем, по всем интересующим меня вопросам работы Министерства юстиции, у меня разные взгляды с М.Б. Бекетаевым. Но все равно почерпнул много нового - все же личные встречи дают большее понимание происходящего.

MUTE

0
0
1090

Еще по теме

В рамках Нацсовета проведена встреча с министром юстиции Маратом Бекетаевым - Yvision.kz