Перейти к содержимому
Обложка сообщества Кино

В Лос-Анджелесе есть улица American Beauty

Что никак не помешало мне тут же вспомнить главную американскую драму последних десятилетий, как только я увидел табличку.

Когда я начинал смотреть "Красоту по-американски" в первый раз, то очень удивлялся, почему этот вольный ремейк Содерберговского "Секс, ложь и видео" был так обласкан критикой и зрителями. Но чем дальше смотрел, тем меньше удивлялся - при внешнем сходстве у Сэма Мендеса получилось совершенно уникальное высказывание на тему ментального кризиса американского общества. Лестер - это такой Обломов, Печорин и Мартин Иден в одном туловище. Ему 42, он несчастен (кстати, в фильме, как у Достоевского, несчастны все). Все попытки получить какое-то удовольствие от жизни у него бесплодны, что прекрасно иллюстрирует сцена в душе, и вот скатываясь медленно к смерти, Лестер напоследок решает взбунтоваться. Против чего может бунтовать белый американский мужчина? Разумеется, против главных устоев - и поэтому Лестер, что твой Гумберт, кладет глаз на несовершеннолетнюю подругу дочери, одновременно положив другой орган на священный институт брака. Ничего у Лестера не получится, потому что такой бунт обречен на провал (а интересно было бы посмотреть, если б получилось), но устои на то и устои, чтобы их не разрушать, а просто хорошенько потрясти, выбивая пыль с залежалого хлама.

А еще интересно, какой бунт получился бы у казахского Лестера, что там можно было бы пошатать?

Пост с ФБ

1
0
361

Еще по теме