В Казахстане граждане с низкими доходами кредиты не получат
Согласно закону, предусматривается введение с 1 января 2020 года регулирования и надзора государства в отношении всех юридических лиц, предоставляющих займы населению. То есть вслед за ломбардами государство принялось за упорядочивание деятельности всех коммерческих финансовых учреждений.
Это конечно хорошо! Но вслед за банками и мфо государство также приобрело с новым законом инструменты, которые позволяют ему контролировать финансовую деятельность частных лиц
С 1 января также вводится запрет на предоставление займов гражданам с доходом ниже прожиточного минимума.
Как оно это будет осуществлять непонятно, так как банки в принципе сами регулируют заемную деятельность, имея такой инструмент как система персонального кредитного рейтинга, данные которого предоставляются каждому банку, когда к нему обращается какое-либо физическое лицо в качество заемщика.
При этом надо отметить, что сам Нацбанк РК отмечает, что ситуация с потребительским кредитованием в стране нормальная:
«Наблюдавшийся в последние годы быстрый рост потребительского кредитования на сегодня замедлился. Рост задолженности в сегменте беззалогового потребительского кредитования в 2017 и 2018 годах составлял 31% и 28% в год соответственно. За 10 месяцев текущего года рост портфеля беззалоговых потребительских займов составил лишь 8%. За этот же период среднемесячная заработная плата казахстанцев увеличилась на 16%, что опережает рост задолженности по беззалоговым займам в 2 раза. По величине рынка кредитования физических лиц Казахстан относится к группе стран с низким уровнем долга. Отношение портфеля потребительских займов к ВВП составляет около 9,2%. В России данный показатель равен 14,3%, в Польше – около 30%, в Германии – свыше 40%, в США – более 85%», - сообщили в Нацбанке в ответ на депутатский запрос.
Тогда зачем вводится эта мера с отказом предоставления кредитов лицам с низкими доходами? Ведь она практически не нужна?
Ответ только один - Чтобы сподвигнуть миллионы самозанятых казахстанцев наконец начать платить налоги и легализовывать свои доходы.
До сих пор у налоговых органов не было никаких возможностей по отслеживанию доходов самозанятых. Теперь такая возможность появляется, так как им придется предоставлять данные в банки о том, что они имеют достаточные доходы для получения кредитов. А кредиты сейчас берут все!
Все это было бы не так уж и плохо. Государство получает налоги, которые идут на общее благосостояние.
Но тут надо учитывать, что многие малоимущие живут от кредита до кредита. При этом они их погашают своевременно, чтобы получить новый кредит. И для них этот запрет будет большой проблемой.
Вспомните сколько людей живет на получение рассрочки по Каспий ред?
И пусть это рассрочка, а не займ. Но оформляется он в банках как кредит.
И что останется после этого делать малоимущим. Только идти к нелегальным частным ростовщикам. А они большей частью криминальные и дают под такие проценты, что даже черт в аду поперхнется. Вспомните, все эти объявления в Фэйсбуке под постами о предоставлении займов частным лицам. Теперь они будут пользоваться успехом.
Государству нужно серьезно мониторить ситуацию в следующем году с предоставлением займов. Чувствуется начало года преподнесет много сюрпризов как гражданам, так и фискальным органам. И чтобы все не приобрело еще более негативный вариант надо будет быть готовым к срочному внесению новых изменений.
А если кто-то хочет ознакомиться как работают частные кредиторы, то советую посмотреть фильм Гая Риччи - "Карты, деньги, два ствола". На обложке фотография одного из персонажей фильма - "Большого Крисса". Он мечтал открыть частную фирму по предоставлению займов, так как выбивать проценты по займам у него получалось очень хорошо.
