В «Банши Инишерина» нет ни капли любви к зрителю
Я ждал «Банши Инишерина». Думаю, все ждали. Этот фильм изначально делался так, что его нельзя было не ждать. ⠀ Во-первых, его снимал Мартин Макдона. И это был всего четвертый фильм Макдоны, а из первых трех два были безусловными шедеврами – «Залечь на дно в Брюгге» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». И если «Брюгге», на мой взгляд, шедевральный, все-таки может показаться кому-то мрачноватым, и его любят не все, то «Билборды» - это одна из лучших картин последних лет. Идеальный баланс юмора и жестокости, доброты и жизненной правды. ⠀ Во-вторых, о новом фильме изначально говорили как о шедевре. В нем снова воссоединилась крутая парочка из «Брюгге» Колин Фаррелл и Брендан Глисон. Причем если второй никогда не изменяет своей тяжеловатой ирландской основательности, то Колин Фаррелл для этого фильма сделал невозможное – превратился из красавца в простого, деревянного, откровенного недотепу. Если не знать, что этот человек играл в «Рекруте» и «Александре» - не узнаешь его никогда. Фаррелл с этим фильмом явно шел на «Оскара» и, вполне возможно, еще его получит, потому что такое преображение дорогого стоит. ⠀ В общем, этот фильм ждали, как сейчас мало чего ждут. И ждать его стоило. Но здесь просится «но», и здесь будет «но». А дальше будут спойлеры, потому что фильм далеко не так прост, как кажется. Точнее, не прост совсем. ⠀ Первые полчаса – это действительно фирменный почерк Макдоны. Первые кадры, в которых поразительно преображенный герой Фаррелла Падрайг О’Суллибэйн (большинство переводит фамилию героя как «Салливан», но вы таких людей не слушайте, потому что «Салливан» ни на одном языке мира не значит решительно ничего, а Suilleabhain – это вполне распространенная ирландская фамилия, которая означает просто «Черные глаза») заглядывает в окно дома своего друга, который, по неизвестной никому причине, больше не друг. Фирменные диалоги. Юмор, заставляющий вспомнить легендарную фразу из «Билбордов» - «я не встречаюсь с карликами». Первые полчаса – чистый кайф. И ты ждешь, чем же еще тут Макдона удивит, и куда он все это повернет, потому что он так делал всегда. ⠀ И тут в дверь Падрайга прилетает палец. И ты понимаешь, что шутки кончились. Что из самоубийства героя Харрельсона в «Трех билбордах» еще можно было вывести хоть какое-то развитие, потому что он не был главным героем, он просто был крутой второстепенный персонаж, судьба которого просто еще раз подтверждала тот факт, что у всех в этом фильме большие яйца. Но палец ты уже не изменишь. Это как обухом по голове. После этой сцены понятно, что никакого развития больше не будет, потому что его уже не может быть. И его действительно нет. Все становится только хуже. ⠀ И тут важно вспомнить одну вещь. У всемирно известного режиссера Мартина Макдоны есть старший брат, тоже режиссер – Джон Майкл Макдона. И этот режиссер более всего известен отличным фильмом «Однажды в Ирландии», который вполне сравним с ранними шедеврами Гая Ричи, вроде «Большого куша». В этом фильме любящий пожить беспечный ирландский полицейский (и это, конечно же, Глисон – смотрите выше про ирландскую основательность) вдруг оказывается в ситуации, когда он вынужден воевать в своем городке с совершенно отмороженными лондонскими профессиональными преступниками. Это прекрасный фильм, смешной, крутой и жизненный. ⠀ Но сразу после него Джон Майкл Макдона делает с тем же Глисоном другой фильм, «Голгофу», и это фильм очень тяжелый. Мощный, качественный, но абсолютно беспросветный. Если ты настроен на драму – ты получишь прекрасную драму. Но если ты не настроен на драму, ты получаешь жесткую нравоучительную пощечину без тени юмора. И, что гораздо более важно, без тени доброжелательности и любви к зрителю. ⠀ И кажется мне, что и второй из братьев Макдона тоже освоил этот, неизвестно зачем и кому нужный, прием. Потому что в «Банши Инишерина» нет ни капли любви к зрителю.
Это абсолютно безжалостный фильм. И все ваши ожидания после «Билбордов» можно забыть сразу. Идеально найденный в «Билбордах» баланс жестокости и доброты, юмора и радости жизни в «Банши» отсутствует. Его никто даже не пытался искать. Это не плохой фильм. Это, пожалуй, фильм гениальный. Но от его просмотра очень сложно получить удовольствие. Он намеренно груб со зрителем. Он, видимо, хочет какую-то мысль до зрителя донести. Но стоило ли это делать такой ценой? ⠀ И у меня есть только одно объяснение. Мы с вами, видимо, просто банально не считываем контекст. А контекст там ирландский, хтонический, ему тысяча лет, и происходит он из тех времен, когда Макдона был не всемирно известным кинорежиссером, а очень популярным автором театральных пьес. На понятные только ирландцам ирландские темы. Одну из таких пьес он решил сделать фильмом. Но не потрудился объяснить зрителям, которые понятия не имеют об ирландской тоске среди зеленых холмов, откуда что взялось, и зачем вообще было все это нужно. ⠀ Зрители послушно ахнули. Но, я готов поспорить, процентов пятьдесят ахнувших в глубине души подумали, что если бы не Макдона, Фаррелл и Глисон – это было бы просто слишком жестокое, малоинтересное и скучное региональное кино. А в региональное кино у нас уже отлично умеют региональные режиссеры, от Рефна до Лабаки. И умеют лучше, чем Макдона, у которого есть возможность работать с лучшими актерами со всего мира, и делать с ними вещи, которые интересны всему миру, как в «Билбордах». И который вместо этого предпочитает снимать фильм о том, как старый и никому не нужный ирландский музыкант рубит себе пальцы из-за бессмысленности собственной жизни. ⠀ «Банши» заберут в этом году все награды. Но я советую вам – посмотрите на него другими глазами. Задайте себе вопрос о том, получили бы вы удовольствие от фильма, если бы не Макдона, Фаррелл и Глисон. Если бы не весь этот флер гениальности и обреченности на успех. ⠀ Мой ответ – нет. Ваш – на ваше усмотрение.
Пост с Телеграм
