Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

В Атырау внедряют систему электронного билетирования

15 сентября на автобусных маршрутах (№ 5 и № 14) в Атырау заработали первые валидаторы — мобильные устройства, предназначенные для электронного билетирования. На данный момент в город уже доставлено 200 мобильных платежных устройств. До конца года во всех автобусах будут установлены стационарные валидаторы,  сообщает пресс-служба акимата Атырау.

По словам заместителя акима Атырау Мейрима Калауи с начала марта в областном центре стартовала работа по автоматизации проездных платежей в общественном транспорте в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».

«На данный момент компания „Smart-ЖКХ“ заключила контракты с 6 компаниями-перевозчиками, и уже с 1 октября мы планируем выдать 200 мобильных платежных устройств всем кондукторам. Мы присвоим QR-коды во все автобусы и запустим мобильное приложение „SmartQala“ с помощью которого можно будет производить другие виды оплат», — рассказал Мейрим Калауи.

Валидатор автоматически считывает пассажиропоток в автобусах, общую сумму пассажирских перевозок и загружает информацию в электронную базу данных. Планируется, что благодаря внедрению новой системы, увеличится качество обслуживания в пассажирском транспорте, заработная плата водителей и кондукторов, доход компаний перевозчиков, налоговые поступления в бюджет. Кроме того, увеличится срок эксплуатации автобусов, так как появятся средства на поддержание технического состояния пассажирского транспорта в хорошем состоянии.

Читать далее

0
0
267

Еще по теме