В американской киноиндустрии все чудесатее и чудесатее
Суть заявления: любые релизы Warner за 2021 год будут выпускаться на стриме HBO Max одновременно с выходом в прокат. А это, на минуточку, четвертая «Матрица», «Дюна», «Отряд самоубийц», «Годзилла против Конга», и так далее.
То есть пока другие студии вроде Universal подписывали меморандумы с кинотеатрами о сокращении окна перед выходом прокатных фильмов на стримах и телевидении до 17 дней, и называли это решение революционным, Warner безо всяких прелюдий предложила сразу в постель.
Одна из видимых причин – ситуация с «Годзиллой». Фильм был снят Legendary Pictures в содружестве с Warner в пропорции 75/25. Кроме четверти бюджета и пропорциональной доли от проката, мейджор взял на себя заботы по дистрибуции. Около недели назад Legendary получила предложение от Nerflix продать им фильм за сумму «свыше $200 млн.». По некоторым данным, Legendary с удовольствием бы на это согласились, однако Warnerы блокировали сделку.
Но надолго ли бы этого хватило? Голливуд славится тем, что студии разрывают и пересматривают договора при любом удобном случае, как только почувствуют упускаемую выгоду. Скорее всего, терпение у Legendary в условиях невозможности спрогнозировать кассовые сборы лопнуло бы достаточно быстро, и «Годзилла» оказалась бы у Netflix даже против воли партнеров.
О заявлении Warner в самом Legendary узнали из СМИ. Ну и прифигели, разумеется. Как и в AMC, крупнейшей киносети Америки, которая до этого только-только начала понемногу говорить о том, что скоро прокат вернется в нормальное русло.
Остается подождать, чем ответят Universal, Disney и Sony.
Пост с ФБ
