Учиться в Америке или Детальное Пояснение Системы
Я приехала в Соединенные Штаты почти что 2 года назад с помощью Doseducation. Я проходила программу колледжа и в первую четверть не особо понимала американскую кредитную систему. Сначала, я просто взяла классы, как я думала, которые ориентируются по моей специальности журналистика. Ко второй четверти в Эдмондсе я поменяла специальность на бизнес так как думала, что в этом колледже не было моего факультета. На самом деле, поняв что да как через несколько четвертей, я осознала, что первые два года в общественном колледже (community college) идут по широкому направлению. Я пошла к своему международному советнику (international student advisor), и она мне там все объяснила. Я поняла суть кредитов и то, что нужно тщательно их выбирать для того, чтобы окончить программу колледжа и получить Associate Degree.
Этот диплом считается чем-то переходным от старшей школы до университета и с этим дипломом многие американцы находят работу или просто сертифицируются. Большой плюс общественного колледжа в том, что в отличие от американского университета, оплата колледжа в три раза дешевле. Таким образом, многие международные студенты и американцы выбирают именно общественный колледж так как они пытаются сэкономить на своем образовании, а после того, как они наберут определенное количество кредитов, переводятся в университет. Набор кредитов должен исключительно по вашей программе, так как если вы не возьмете один определенный класс, то вы можете не получить свой диплом.
Многие американцы также выбирают общественный колледж и берут разные классы, чтобы понять, чем хотят заниматься, но для таких международных студентов, как мы, это большая трата денег. Если вы выбираете учиться в общественном колледже в Америке, то вам лучше сразу же выбрать специальность и по прибытию как можно быстрее записаться к international student advisor и сразу обсудить вашу программу. Эдвайзер распишет вам какие предметы вы можете взять, чтобы идти по своей программе, так что вы должны выбрать такого эдвайзера, который напишет вам определенные классы, а не будет давать вам широкий выбор из классов, которые могут быть совсем лишними в университете.
Несмотря на то, что программа рассчитана на два года, очень много студентов учатся в колледже намного дольше. Проблема в том, что некоторые, не сдав проходные экзамены по английскому на определенный балл, попадают на программу ESL –английский как второй язык (English as a Second Language). Этот экзамен можно пересдать, но если вы все еще не получите проходной балл, то попадете на эту программу, где многие учатся по год-полтора, если не сдают их на хороши оценки. Этот тест сдается перед первой неделей учебы, когда международные студенты проходят ориентационную неделю, где им показывают кампус, регистрируют на классы и проводят короткие лекции о жизни в Америке.
В дополнение к тесту по английскому также есть тест по математике, который определяет уровень вашей математики и определенный класс этого уровня. В отличие от Казахстана, где студены с разными знаниями учатся в одном классе, в Америке система распределяет классы по уровням знаний.
В первый год обучения большая часть студентов берет класс математики и английского, так как они должны достичь определенного уровня этих классов. К примеру, английский язык-обязательный предмет для каждой программы. Самый низкий уровень это EAP 98 и 100, где учатся те, кто набрал только проходной балл, и этот класс не считается уровнем колледжа. После этого, вы берете следующий уровень -121 EAP после которого сдаете экзамен, определяя готовы ли вы для английского уровня колледжа или еще нет. Если же вы набрали высокий балл, то вас сразу определяют в English 101, который будет считаться в вашем дипломе и при поступлении в университет. Этот класс сложно брать если вы только приехали и вас туда определили, так как там, вы уже будете писать большие эссе и анализировать статьи из американских газет и журналов. Этот класс берут даже американцы, так что нужно иметь хорошее знание языка и знать как писать американское эссе в их формате. Дальше, остается последний класс английского уровня 102, где вы всю четверть работаете над одним главным эссе.
Математика подразделяется на разные специализации и также идет по уровню, так что какую математику вам брать дальше вы спрашиваете у своего эдвайзера. Я брала математику два полных года, но это потому, что не стала брать ее в первой четверти.
Хоть все и кажется простым, но не все студенты в вашем будущем классе будут брать класс уровня выше. Международные студенты должны учиться в два раза усерднее, ведь в Америке тут не будут объяснять вам как и где ставить запятые, как формулировать предложения. Если вы на уровне колледжа, то вам уже нужно будет писать сочинения на сложные темы как политика, глобальные проблемы, культуры, газетные статьи. В этих классах, профессора требуют много исследований в академических журналах и книгах.
Средний бал, чтобы пройти в класс уровня выше составляет 2.0, то есть 75%. Тут система GPA и все ваши оценки будут в этой системе. Но не нужно целиться на 2.0, так как в университетах такие оценки не принимаются. Если вы получили эту оценку, то вам придется перебирать класс, чтобы получиться удовлетворяющую оценку, а для этого, вам нужно будет проходить весь материал с самого начала. Лично я всегда стремлюсь получать 4.0 –самая высокая оценки (95% или выше). Хоть такие предметы как английский я сдала на 3.5 (90%), но любая оценка выше 90% считается пятеркой, так что я этим довольна.
В первой четверти, вам помогают регистрироваться на ориентационной неделе, но дальше вы должны с этим разбираться сами. Благо я нашла себе друзей, которые уже здесь учились или учились их братья-сестры, и они объяснили мне, что регистрироваться на следующую четверть нужно в конце нынешней четверти, чтобы успеть взять место в классе, который вам нужен для программы. В среднем, студенты должны брать 12-18 кредитов, то есть примерно 3 класса (примерно $3600 с медицинской страховкой). Большая часть классов весит 5 кредитов, но некоторые классы как физкультура, танцы, и музыка высокого уровня весят по 2-3 кредита. В первый год моего обучения я брала по 3 класса, но поняв, что так я не смогу закончить колледж вовремя, начала брать по 4 класса (примерно $4500 с мед. страховкой) во втором году обучения. Вся проблема была в том, что мои начальные классы как английский и математика были ниже уровня колледжа, и они не считаются в моем дипломе. Несмотря на это, я смогла закончить все вовремя и мне остается учиться три недели прежде чем я получу свой диплом. Если вы думаете, что вам не нужна мед страховка, то вы ошибаетесь, ведь если вы пойдете к врачу без нее, то вам придет счет с трехзначными цифрами. К тому же, мед страховка включена сразу и убрать ее просто невозможно.
Хотя вы и будете учиться по специальности, но не все ваши классы могут быть тесно связаны с вашей специализацией. Ваша программа может требовать несколько гуманитарных классов, естественных наук и другого, но это вам все объяснит ваш эдвайзер. Так что не удивляйтесь, если вы учитесь на инженера, а вам говорят брать музыку, это просто требование к программе и обычно таких всего несколько классов начального уровня.
Многие классы в колледже реально учат вас будущей жизни и важным аспектам общения и поведения в обществе. К примеру, я брала класс здоровья как требования к моей программе, и научилась оказывать первую помощь и сердечно-легочкую реанимацию. Пройдя международный тест American Heart Association, я получила две карты BLS Provider and Heartsaver (Basic Life Support). Я часто думала о том, что хочу стать хирургом, но к сожалению, не смогла выбрать это из-за долгих лет учебы, но эти навыки будут всегда полезны и цениться на некоторых должностях.
Также, я писала две статьи в газете колледжа, пока была в классе журналистики. Мне выдавали специальный бейджик, подтверждающий, что я журналист газеты. Обе мои статьи были напечатаны, и я часто использую это в качестве моего опыта в написании эссе.
В классе бизнес права, у нас было задание съездить в местный суд и посидеть пару часов, чтобы разобрать систему закона, а также понять как это все работает. Этот опыт был крайне интересным и познавательным, и я думаю, что долго буду использовать свои знания, полученные в этом классе в будущей профессии.
Как вы видите, многие классы дали мне немного опыта в разных сферах жизни, а сейчас я выполняю общественную работу по требованиям моего класса антропологии, где я потрачу несколько часов, очищая пляж от мусора, и несколько часов, проверяя качество местной воды. Я также узнала, что я могу волонтерствовать в организациях вне колледжа и планирую стать волонтером в приюте для животных, когда мне исполнится 18.
В колледже также проводятся мероприятия, чтобы студенты участвовали в жизни колледжа. Хоть за многие мероприятия и нужно платить, но такие мероприятия могут познакомить вас со многими интересными людьми и показать вам то, как развлекаются американцы. К примеру, студенческое правительство в нашем колледже организовывают много мероприятий, но как по мне, самые главные это Halloween Dance и Spring Festival. Тут у студентов появляется много возможной пообщаться, а также возможность волонтерствовать. Волонтерство в Америке очень ценится, а также будет преимуществом при поступлении в университет и на работу. Также, волонтерство помогает студентам раскрыть свой потенциал и развить коммуникабельные способности. Я волонтерствовала на обоих мероприятиях в первый год обучения, а также была в комитете весеннего фестиваля, организовывая других волонтеров и само мероприятие. После десяти часов волонтерства, вам выдают сертификат с вашим именем и подписям главы студенческого правительства. Если вы решили стать волонтером, то вы можете пойти в свое студенческое правительство и записаться на стойке регистрации, а также есть другие возможности в волонтерских клубах или в любых других организациях. Мне это помогло стать общительнее, ведь приходится разговаривать с большим количеством людей, а также я завела много знакомых в колледже.

