Перейти к содержимому
Обложка сообщества Эффективный бизнес

У меня два ТОО, можно ли перечислить деньги с одного на другое?

И иногда случаются так, что в одном ТОО прямо сейчас нет денег, а нужно срочно за что-то заплатить. И кажется что все просто - нужно просто со счета одного ТОО перевести деньги на счет другого ТОО.

В математической логике все верно, владелец один, так что от перемещения денег из одного кармана в другой сумма не меняется. Но бухгалтерски и юридически все не так просто. 

Дело в том, что два ТОО это два разных лица, несмотря на то, что учредитель у них один и тот же человек. Следовательно, если одно ТОО передает деньги другому ТОО то это должно быть оформлено в бухгалтерии. Как это оформить?

Если вы оформите это как договор на поставку товаров или предоставления услуг, то у отдающего ТОО возникнет расход, а у получившего ТОО возникнет доход, с которого нужно будет заплатить налог. Таким образом переведя 100 000 тенге вы можете по итогам года заплатить за эту операцию 20 000 налога на доход.

Лучше всего оформить эту транзакцию, как договор займа одного ТОО другому ТОО и после того как компания получившая деньги восстановит свое положение она вернет свой долг. Тут важно, чтобы срок займа был не более года, иначе на него нужно будет начислять процент, как по кредиту, и платить налог с процентного дохода.

1
0
522

Еще по теме