Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Тяжела работа министра, тоже так хочу

Честно сказать так бы и не сподвигся на написание поста тут, хотя бывает почитываю. ;-) Да только вот события сегодняшнего утра взбеленили меня не по детски...

Началось всё с письма по электронке, которое мне по локальной почте прислал один из наших сотрудников: "Вопрос министру, можно ли посмотреть его ответ https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=35083847#pos=0;0&sdoc_params=text%3D%25d0%2590%25d0%2593%25d0%25a1%25d0%259a-2%26mode%3Dindoc%26topic_id%3D35083847%26spos%3D1%26tSynonym%3D0%26tShort%3D0%26tSuffix%3D1&sdoc_pos=0"

Ну думаю, наверное можно, топаю по ссылке перехожу, а там засада, - документ платный. Фиг с ним, 150 тенге деньги не большие, регистрироваться влом, поэтому выбираем (а сотрудник уже подошёл и сидит рядом) оплату через СМС - упс, уже 154 тенге, ну да чего жмотиться - отправляем запрос, получаем код в СМС-ке. Заходим в предвкушении развёрнутого ответа на заданный вопрос, министр всё ж таки отвечает, должен вроде бы как бы блюсти честь мундира.

Ага, ЩАЗ-З-З-З!!! Вот содержимое того письма и ответ на него:

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый господин министр!

На основании Закона «О доступе к информации» - Прошу предоставить для ознакомления «Перечень типовых проектов и типовых проектных решений предприятий, зданий и сооружений (АГСК-2)».

Данный перечень отражен в пункте 2 Приказа МНЭ РК от 19 ноября 2015 года № 701 «Об утверждении правил формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов».

P/S - МНЭ РК ссылается на Вас - https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/484110

С уважением Арестов Олег.

Ответ

Уважаемый Олег Валерьевич!

Перечень разработанных и утвержденных типовых проектов размещен на официальном сайте Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан www.kds.mid.gov.kz и интернет - ресурсе www.zakon.kz, а также публикуется в журнале проектной академии «KAZGOR» - «Экспресс - информ».

Касымбек Ж.М.

Да ладно! Серьёзно?!?!?!

Интересно, а какого спрашивается хрена, мы на портале https://online.zakon.kz не нашли ничего по запросу "АГСК-2"? Собственно как и автор запроса? Или мы тупые или министр бездельник занимается отписками отвечая на не заданный вопрос. Кстати ссылка www.kds.mid.gov.kz тоже не рабочая...

Ну да ладно, смеха ради решил прогуляться по исходной: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/484110, а там тоже интересненько, собственно вопрос (заданный 07.02.2018) повторять не буду, повторю ответ:

Сүлейменов Т.М. 08.02.2018, 09:28

Уважаемый Олег Валерьевич! В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Казахстан от 25 января 2017 года № 412 «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан», в части реорганизации Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства передан из Министерства национальной экономики РК в Министерство по инвестициям и развитию РК. В этой связи, Вам необходимо обратиться в Министерство по инвестициям и развитию РК.

Ух ты ж-ж-ж-ж!!! Вот это работа министра, вот это скорость! Бдыщ-тыдыщ суток не прошло и готово! Хотя если задуматься - он прав, вроде бы не его епархия, - своих дел хватает, и быстрое корректное перенаправление просящего признак профессионализма. Но дьявол кроется в деталях, а именно: "Кто мешал перенаправить запрос профильному ведомству и уведомить об этом просящего?" Вот это было б истинным профессионализмом, когда слуги народа не порождают новые задачи народу, а помогают их решать. А так это сильно смахивает на: "Ты как, холоп, просишь?! Пшёл вон пёс смердящий!"

Что имеем по факту?

По факту имеем корявую работу государственных мужей, которые даже не удосужились вникнуть в проблематику, а тупо, как сухие листья дворник подметает, смахнули запрос на обочину.

Проектировщик (а в его лице вообще ВСЕ проектировщики Казахстана) остался без внятного ответа и не понятно до сих пор существует ли этот злополучный АГСК-2 вообще в природе.

Система Параграф "заработала" свои 150 тенге (такое крохоборство порочило бы достоинство нормального человека, но они, похоже, не таковы, буду рад если заблуждаюсь), посредник на СМС-ке честно заработал свои 4 тенге, а мы остались с носом и выводами, что таким чиновникам вероятнее всего действительно лучше работать дворниками...

Но не будем о печальном, не всё так грустно. Однажды и мне довелось пообщаться с министром образования и науки РК, было это довольно давно, когда сын ещё был маленький и тяжёлый портфель его калечил. Я тогда своими ручонками стал делать электронные книги, тупо оцифровывая учебники в DJVU... Тогда же и задал вопрос Министру о том, что неплохо бы было сделать единую базу учебников и выложить их в свободный доступ в формате например PDF...

К чести тогдашнего министра, он с ответом не торопился, я уж думал и ответа-то не будет, но он пришёл и предложение приняли к рассмотрению. Наверное не я один такой был, поскольку единая база электронных учебников в Казахстане - таки да! ;-)

Ф-ф-фу-у-ух! Вот такая история о различных людях у власти и их достоинствах с недостатками. Хорошего вам дня! :-)

0
0
451

Еще по теме

Тяжела работа министра, тоже так хочу - Yvision.kz