Тучи над финтехом встали
Тем интереснее оказалась панельная дискуссия, которая состоялась в рамках CFO Idea Exchange & Networking Event 2018, где известные финансисты и представители финтех-отрасли рассказали, в какой системе координат находятся они в вопросе регулирования. Модерировал ее, кстати, Даниил Бабич, автор и ведущий программ «Бабич. Тренд» и «PRОФинансы» на телеканале РБК. «Так что такое финтех, и стоит ли его регулировать?», — вопрошает Даниил.
Ержан Досымбеков (управляющий партнер консалтинговой компании Grant Thornton в Казахстане), отвечая на вопрос, говорит, примеряя на себя роль футуролога: «Мы не совсем финтех-компания. Точнее, далеко не финтех-компания, но тенденция сейчас такая — аудит всех процессов вскоре будут проводить автоматические системы. А мы можем остаться без работы. Таким образом, вопрос в том, являются ли такие системы, о которых я говорю, финтехом. С другой стороны, если мы говорим об искусственном интеллекте, то он будет, вероятно, ограничен законодательно». По его словам, наиболее перспективны технологии, которые будут отслеживать состояние организма человека, а данные с чипов будут анализироваться в режиме реального времени. В широком понимании, речь, конечно, идет о медтехе. И эти технологии будут развиваться по экспоненте. С точки зрения регулирования эксперт говорит о том, что оно должно быть: «Правда, в какой форме — это вопрос. Если как в банковском сегменте — то финтех не выживет. Банки держат огромное количество персонала — бухгалтеры, юристы, аудиторы. И держат их потому, что им нужно соответствовать всем регуляторным требованиям». Регулятор, по мнению Ержана Досымбекова, включится в процесс лишь тогда, когда какая-нибудь финтех-компания «нанесет ущерб рынку и потребителям».
Читать далее
