Три года получил хакер, распространявший личные данные пользователей за деньги
Суд в Актау приговорил гражданина Казахстана к трём годам лишения свободы за незаконный доступ к государственным информационным системам, сообщает пресс-служба КНБ

Следствие установило, что осуждённый осуществлял неправомерный доступ к государственным информационным системам, являющимся критически важными объектами информационно-коммуникационной инфраструктуры страны. Факт незаконного получения фигурантом персональных данных граждан Казахстана для дальнейшей их передачи третьим лицам за денежное вознаграждение полностью доказали", – говорится в сообщении.
обРанее стало известно, что хакер из Актау украл базу данных полиции и продавал личную информацию казахстанцев в сети. Согласно материалам дела, программист получил доступ к информационным системам "Единый реестр административных производств" и "Единая нотариальная информационная система Министерства юстиции". Сообщалось, что осуждённый с 2019 года обзавёлся знакомствами с сотрудниками департамента полиции Мангистауской области. Персональными данными граждан он завладел во время оказания компьютерных услуг сотрудникам ДП региона.
