Перейти к содержимому
Обложка сообщества Кино

Три часа приличного, хотя и бессмысленного аттракциона

Было понятно, что Кэмерон снова сделает большой, качественный и насыщенный новыми впечатлениями аттракцион, и за этим аттракционом люди в кино и шли. Но была и еще одна мысль – тайная надежда, что ли, на то, что Кэмерон еще от мира Пандоры не устал, и он сможет сделать из него что-то концептуально новое. В конце концов, сделал же он в свое время продолжение «Терминатора», притом что первый фильм был просто крутым концептуальным боевиком из восьмидесятых, а второй – могучей философской притчей, одним из лучших фильмов всех времен, который даже многочисленные дурацкие продолжения до конца испортить не смогли. Из мира Пандоры многое можно было выжать. Многие вещи из первого фильма перевернуть с ног на голову. Снова всех потрясти, показать, что старая гвардия еще может производить смыслы, как это сделал в прошлом году Ридли Скотт с «Последней дуэлью». Можно было, да. Дальше спойлеры. Если не смотрели еще фильм, можете не читать. Но, поверьте мне, это мало что поменяет. Потому что с просмотра второго «Аватара» выходишь с одной простой мыслью – что это, черт возьми, такое сейчас было? Драма о семейных ценностях? Фанфик по мотивам первого фильма с целью показать просто много других прикольных зверушек? Аттракцион выходного дня вроде каких-нибудь «Трансформеров», где все грохочет и взрывается? На самом деле - все, что угодно, кроме того, чем был первый «Аватар». А был он открытием нового чудесного мира – и началом новой чудесной истории. Самое смешное, что второй не стал даже ее продолжением. Проблема у фильма ровно одна. Кэмерон весь фильм цитирует себя самого. Цитирует первый «Аватар» огромными кусками. Не стесняется напрямую повторять все сюжетные ходы первого фильма. Там, где в первом фильме был неведомый минерал анаптаниум, кусочек которого стоил двадцать миллионов долларов – во втором фильме появляется совершенно неведомая жидкость амрита, флакон которой стоит уже сто миллионов. Тоже уникальная, тоже водится только на Пандоре, тоже ради нее злые земляне намерены стереть с лица земли целые экосистемы. Там, где в первом фильме дружно валили дерево, и это была трагедия, во втором фильме дружно валят разумного кита, и это снова трагедия. В первом фильме Джейк Салли был вынужден становиться своим среди благородных индейцев? Ок, он стал своим, он целый Турук Макто, легендарный герой, снова идут земляне, почему бы не начать второй фильм с этой точки, это будет логично, это будет развитие, но… Начинается второй фильм – и по совершенно высосанной из пальца причине Джейк Салли снова вынужден становиться своим среди благородных индейцев. Стоило, что называется, огород городить. И даже типажи у индейцев те же самые – снова вождь в перьях и с акцентом, снова его свирепая женщина. Разве что пару детишек добавили непонятно зачем. Но Кэмерону мало цитат из первого «Аватара». Он берет весь свой богатый творческий багаж, и полными горстями черпает оттуда. Погибший в первой части антигерой, который во второй части возрождается в новом качестве? Был такой «Терминатор», кажется, нет, не слышали? Тонущее судно, на котором герои должны мужественно спасать друг друга? Был такой вроде «Титаник», нет? Самоповторы весь фильм, самоповторы, полное отсутствие любой самостоятельной мысли, какой-то новой идеи, которые Кэмерон всегда мастерски придумывал и этим славился. Возможно, именно самоповторы стали причиной того, что существа, за которых надо бы вроде как переживать, никакого сочувствия не вызывают, потому что ведут себя совершенно по-кретински. На’ви снова сначала гнобят толпой Джейка Салли – теперь, для разнообразия, вместе с семьей. Снова кричат и улюлюкают, снова бросаются с копьями на автоматы, снова тащат в битву малых детей и беременных женщин, снова не в состоянии сложить два и два и просчитать очевиднейшие повороты событий. Они настолько утомительны, что в какой-то момент ты на полном серьезе начинаешь сопереживать… людям.

Потому что люди в фильме – крутые. Да, они капиталисты и хищники, но у них есть цель. Они массу классных штук придумали, чтобы ее достичь. У них есть азарт и здоровая жадность. Главный вывод, который можно сделать из фильма, прямо противоположен тому, который закладывает в него Кэмерон. На’Ви не заслуживают своей прекрасной планеты. Ее заслуживают люди, потому что они за нее охотнее дерутся. Ну и вишенка на торте. Самый, собственно, смешной и огорчительный вывод. Если бы этого фильма не было, сюжет трилогии (а уже понятно, что будет третья часть) совершенно не изменился бы. Вторая часть ничего не решает. Все эти три часа сражений, красивых видов, новых механизмов и шекспировских страстей совершенно зря, потому что в итоге стороны приходят к совершенно тому же статусу-кво, что и в конце первой части. Представьте себе, снова надо драться с землянами. И даже полковник Полковник жив, оказывается. Но вы все-таки сходите. Три часа приличного, хотя и бессмысленного аттракциона. Многие фильмы сейчас не предлагают даже этого.

Пост с Телеграм

-1
2
1506

Еще по теме

Три часа приличного, хотя и бессмысленного аттракциона - Yvision.kz