Традиции против инноваций
Традиция - элементы социального и культурного наследия, передаваемые из поколения в поколение.
Традиция подпитывает такое важное явление в науке, как консерватизм - позиция, направленная на поддержание устоявшихся в науке правил поведения, регулирование и управление творческим процессом. Консерватизм в науке противостоит некомпетентности, дилетантизму. Однако традиции всегда должны делиться идеями инноваций и творчества.
Инновации - это все, что возникло впервые, чего раньше никогда не создавалось и не развивалось. Типичным примером инноваций являются научные открытия, фундаментальные идеи и концепции - квантовая механика, теория относительности, синергетика и так далее.
Научная революция - это тот вид нововведений, который отличается от других форм природой и механизмами его генезиса, но его значение имеет последствия для развития науки, культуры и процессов мышления. Существует два типа научных революций: локальные и глобальные, но обычно они связаны и модернизируют современную ситуацию и традиции в науке, а также трансформируют общество и нормы.
К сожалению, все не так просто. Есть слишком много разных подходов и тогда возникает вопрос: лучше ли придерживаться традиций или вводить новшества с чем-то более современным? Испытанный или экспериментальный?
В основном это риторический вопрос: означает ли это то, что что-то нужно вычеркнуть из традиционного списка, чтобы освободить место для инноваций? А так же мы всегда задаемся вопросом, существуют ли инновации, чтобы сделать нашу жизнь проще?
Инновация - это создание более качественных или эффективных продуктов, процессов, услуг, технологий или идей, которые принимаются рынками, правительствами и обществом. Инновация отличается от изобретения тем, что инновация относится к использованию новой идеи или метода, тогда как изобретение относится более непосредственно к созданию самой идеи или метода.
Но все-таки во всем мире существуют в той или иной мере сильные культурные традиции. Да, сейчас мы все живем в технологически развивающемся мире, но в некоторых моментах таких как свадьба, которую организовывают для "показухи" перед родственниками, или например похороны, почему бы не перейти на более инновационные методы похорон?
Все праздники, ограничения и сформировавшееся мировоззрение для дальнейшего развития молодежи и ее перспектив пресекается какими-то непонятными традициями. Есть пример небольшой, самый младший сын решил поехать учиться за границу, получил там грант, но из-за того, что он самый младший в семье, его побоялись отпускать и по каким-то непонятным традициям самые младшие должны всегда быть рядом с родителями... Может быть я чего-то не понимаю, но все-таки это влияет на будущее человека, на его восприятие мира и перспективы.
