Перейти к содержимому
Обложка сообщества Кино

Том Харди в фильме «Капоне» не нужен совершенно

Есть актеры, у которых почти не бывает провальных фильмов. Актеры, которые сами по себе – знак качества. Их немного. Это, к примеру, Роберт де Ниро. Или Гэри Олдман. Или, до недавнего времени – Том Харди.

Почему до недавнего времени? Потому что Том Харди по совершенно непонятной причине снялся в нелепейшем фильме «Капоне», в котором, собственно, и играет Аля Капоне в последний год его жизни. И тем самым сильно подпортил себе карму. Имя Тома Харди всегда означало, что фильм будет сильный. Зачем ему вообще понадобилось это недоразумение – остается только догадываться. Фильм буквально на уровне синопсиса уже вызывал вопросы. В последний год жизни Аль Капоне серьезно страдал от последствий многолетнего сифилиса. За год до его смерти врачи после обследования знаменитого гангстера пришли к выводу, что его разум деградировал до состояния ребенка. Капоне был даже не в силах контролировать естественные проявления, почти потерял способность связно говорить, страдал галлюцинациями и быстро угасал. Выбрать из богатой событиями биографии Капоне последний год, который тот прожил, как овощ, и снять про этот овощ фильм – довольно странное решение, не находите? Том Харди в фильме не нужен совершенно. Он только хромает, кряхтит, пучит глаза и на всех орет. С этой ролью справилась бы любая бездарность. Том Харди, который одними глазами всегда умел показать больше, чем любой из современных актеров какими угодно криками и жестикуляцией, из-за дебильного сценария совершенно потерялся. В этом фильме он никому не нужен, и ему никто не нужен. Харди нелеп, у него жуткий грим, и играть ему совершенно нечего. Для фильма можно было взять любой эпизод из жизни Капоне. Ранние годы, работа вышибалой, бутлегерство, война с ирландскими бандами, легендарная бойня в День Святого Валентина. Капоне, в конце концов, изобрел такие понятия, как рэкет и отмывание денег. Из всей этой богатейшей, хотя и малоприятной биографии сценаристы для фильма не взяли ничего. Он, в общем-то, и к Капоне не имеет никакого отношения. Просто умирает на роскошной вилле смертельно больной человек. Умирает грязно и отвратительно. Делает это два часа подряд, в перерывах галлюцинируя. А еще иногда рисует собак. Единственный момент в фильме, который хоть немного берет за душу – это когда разваливающийся на части Капоне смотрит в зеркало, и видит в нем себя молодого, свирепого и могучего. Один Том Харди смотрит на другого. А ты смотришь на них обоих и думаешь о том, какой же крутой фильм мог из всего этого получиться, если бы его создатели не пытались сделать глубоко и сложно, а просто сняли бы гангстерский боевик.

Пост с Телеграм

0
1
1049

Еще по теме

Том Харди в фильме «Капоне» не нужен совершенно - Yvision.kz