Токаев один на коне или народ с ним вместе? Размышления Казанбасса...
Г. Токаев сел на коня, став вновь Президентом. До сих пор его коня вели под уздцы и сможет ли он, как говорил Чапаев, сев на коня, найти решения и выходы из множества ситуации, находясь на тонком льду? Надо забыть о справедливости и морали, ибо сама суть сильного государства - это путь насилия над обществом, надо ему укротить коня чтобы скакал он в нужном направлении, иначе он вылетит из седла. Вот теперь повышается роль интеллигенции, которая обязана заняться общественно-культурным перевоспитанием народа, чтобы направить русло реки из колониально-олигархического течения в русло социального развития государства и общества. Каждый клерк и человек, который помогает ворам, олигархам воровать или выводить капиталы за рубеж, должен чувствовать, что он помогает обворовывать свой народ, землю, своих детей и даже будущих внуков. И даже это внести в разум людей, привыкшим давать и брать взятки, будет непросто. Но это надо делать, иначе конь сбросит г. Токаева. И это задача не только силовых структур, это задача каждого гражданина Р.К. И особенно блогеров, журналистов, писателей, поэтов. Именно они должны в первую очередь задать вектор движения народа.
Новый Казахстан только в проекте и нам самим его строить и это тоже надо усвоить нам всем. Предстоит ломка бюрократического здания, а не просто декоративная отделка его и каждый строитель должен знать это и делать свою работу.
