Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Теория двух жизней

Часто говорят, что жизнь у нас одна. В биологическом смысле это так и есть, но сейчас люди проживают две ментальные жизни в пределах одной биологической. И надо иметь это ввиду, потому что начало второй жизни не обходится без драматического завершения первой.

Почти всю историю человеческой цивилизации, за исключением пары последних веков, срок жизни homo sapiens укладывался в 30-40 лет. Напоминания об этом после 30 лет у среднего землянина раздаются изо всех уголков организма, который выполнил свою эволюционную функцию и хочет баиньки. Тестостерон падает, зубы разваливаются, суставы болят, мышцы уменьшаются, мозг усыхает. Рептильный мозг посылает сигналы о том, что уже все, но надстройка в виде интеллекта и высшей нервной деятельности сопротивляется, и пытается как-то вывернуться.

Именно в это время часто происходит радикальный поворотный пункт, начинается новая жизнь, зачастую очень мало связанная с первой. Анри Руссо превратился из таможенника в художника в 41 год, Такеши Китано стал режиссером в 40. Джон Толкин опубликовал первый роман в 45, Умберто Эко – в 48.

Иногда новая жизнь не значит радикальных перемен, но это всегда выход на новые рубежи. В 40 лет Чингисхана провозгласили Великим Ханом монголов, и он начал свои колоссальные завоевательные походы. Примерно в этом же возрасте Стив Джобс, выгнанный из своей же компании, триумфально вернулся в нее после многолетнего перерыва, чтобы изменить мир.

Но бывает и так, что новая жизнь вообще не начинается, как у Лермонтова или Пушкина. Говорят, что не оборвись жизнь гениев так рано, они еще многое могли бы написать. Но нет, не могли – поэтому и умерли.

Одна, гениальная жизнь у них закончилась, а другая не началась.

И это не только гениев касается – куча звезд калибром поменьше испаряется в самом расцвете сил, потому что жизнь подошла к концу. Биологическая еще идет, но первая ментальная уже все. Остается только доживать в тени собственных ранних успехов.

И когда я вижу нынешних ребят, которые в 20-25 уже мегазвезды или просто более-менее успешны, мне всегда интересно, куда приведет их жизнь после 40. Готовы ли они к тому, что прорывы в молодости часто происходят за счет природной энергии и одного темпоритма с поколением. Потом, когда поколение теряется, а это происходит неизбежно, теряются и лидеры. Нужно будет заново находить себя, и лучше готовиться к этому заранее.

Пост с ФБ

1
1
1381

Еще по теме