ТЭЦ Риддера передадут в коммунальную собственность

Электростанцию ТЭЦ, расположенную в городе Риддер Восточно-Казахстанской области, передадут в коммунальную собственность в рамках демонополизации.
«Комиссия по демонополизации экономики: ТЭЦ Риддера будет передана в коммунальную собственность. Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание комиссии по демонополизации экономики с участием руководителей центральных госорганов, генпрокуратуры, АФМ, АЗРК и других ведомств. Комиссия рассмотрела ситуацию вокруг ТЭЦ города Риддера», - передает пресс-служба премьер министра.
С начала октября прошлого года на станции произошло несколько аварий, которые привели к нарушениям в обеспечении тепла и электроэнергии для горожан.
«Неудовлетворительное техническое состояние ТЭЦ обусловлено отсутствием инвестиций со стороны предыдущих владельцев в ее модернизацию и улучшение. В текущем году за счет средств, выделенных из резерва правительства и акиматом области, ведется ремонт всех шести котлов станции. В настоящее время идут пуско-наладочные работы по трем котлам, ремонт еще трех котлов планируется завершить до конца года.
По итогам переговоров с новым собственником ТЭЦ достигнута договоренность о том, что инвестор погасит все имеющиеся задолженности предприятия и передаст станцию в коммунальную собственность акимата. Премьер-министр поручил провести всю необходимую организационно-правовую работу для принятия ТЭЦ на баланс местных исполнительных органов», - добавили в кабмине.
