Там, где раки поют
Фильм получился чувственным, красивым. Сюжет больше напоминает сказку… о тяжелой судьбе одинокой девушки со счастливой кульминацией и неожиданной развязкой. Это грустная история о болотной девочке, которую оставили совсем одну с дикой природой. Фильм рассказывает о сложном взрослении, первой любви, значимости или бессмысленности людей, плюсах одиночества, проблемах с доверием, связи с природой и вдохновении, черпаемом в этой же природе. Любовь к птицам, насекомым, ракушкам, листьям — всё это вдохновляло ее на написание книг с живыми иллюстрациями.
Очень сильно врезались ее размышления об одиночестве, у которого «свой компас», и оно ее устраивало, потому что «люди как погода — непостоянны». Образ жизни отшельника научил ее главному — вести себя как хищник, чтобы не стать жертвой…
Это очень нежный образ, мудрый, глубокий. Главную героиню зовут Кайя (хотя в некоторых источниках Кия), но мне нравится Кайя, звучит как Пайя…
К просмотру рекомендую. Теперь захотелось прочесть и сам роман.
