Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 743 постов966 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
1
19:51, 26 марта 2024

Так чем же в TikTok интересуются казахстанские детки?

Blog post imageundefinedКак мы уже сообщали ранее, специалисты «Казахстанского института общественного развития» (КИОР) провели «Исследование детского контента в Казахстане» в 2023 году на примере ведущих глобальных платформ, которые не сходят с у взрослых и у детей - Instagram, TikTok и YouTube.Продолжаем знакомить с авторами самых востребованных у нашего юного поколения роликов и постов на китайской платформе с космополитическим лицом.

Излучаем позитив

TikTok-сообщество в отличии, от того же Ютуб и особенно Telegram, где фактически нет ограничений, излучает оптимизм и жизнерадостность, в нем наиболее популярны развлекательный и семейный контент, налицо тяготение к глобализации. Это целям посвящены танцы, игры и комичные жизненные ситуации.

Отмечается, что блогеры активно используют английский язык для привлечения международной аудитории. Кстати, попутно ответим на вопрос почему английский язык, а не китайский, как ошибочно думают многие, самый популярный на земле, несмотря на примерно 1.4 млрд населения КНР. Во-первых, сейчас уже по данным ООН, по численности населения мировой лидер уже Индия. При этом английский язык является вторым государственным языком этой страны. Кроме Великобритании и США существует целое Британское содружество стран (это бывшие колонии), где английский язык один из ведущих.

Вернемся к глобальной платформе TikTok с китайскими корнями музыкальное сопровождение и регулярное обновление контента являются ключевыми элементами.

Как пишут аналитики, появление блогерских хаусов (домов) и мобильных игр говорит о стремлении создавать коллективный контент и максимально монетизировать платформу.

Вернёмся к лидерам в казахстанском сегменте TikTok.

ТОП-5 по культурно-ценностной тематике

1. Стас и Сания (@stas_saniya) - 3,7 млн подписчиков.image

Аккаунт интернациональной семьи (славянин и казашка) с четырьмя детьми. Это особенно важно для нашей по-настоящему полиэтнической страны. При этом, здесь спасибо Стасу, — за основу берутся традиции и культура казахского народа, на земле которой живут в мире и согласии все остальные этносы. (эх, если бы еще северный сосед не лез со своей имперской идеологией).

В аккаунте мы видим будни дружной семьи, окрашенные чувством юмора. В некоторых постах на всякий случай отключена функция комментирования. Пользователи в целом лояльны к блогеру. В особенности, посты демонстрирующие культурные особенности или сходства, о воспитании и вероисповедании.

Так, 10.1 млн - максимальная популярность - набрал пост о том, как сын христианина Стаса выбрал мусульманскую веру - «потому что она красивая». Отец относится спокойно и с юмором к таком важному выбору https://www.tiktok.com/@stas_saniya/video/7204726056476069125

Веротерпимость в рамках одной семьи - очень важный момент. Кстати, казахские семьи, в отличие от других этносов Центральной Азии и Кавказа, в подавляющем большинстве случаев не настаивают на принятии супругой мусульманства. Это очень важный посыл.

6.5 млн набрал забавный пост о решении супругов завести пятого ребенка. Казахская теща, узнав об этом, делает вид, что она на седьмом небе от счастья, но тут же поспешно прощается и уезжает к себе домой - в общем понятная на любом континенте мира забавная ситуация https://www.tiktok.com/@stas_saniya/video/7176119968235326726

В последнем по срокам посте - 21 секунда - речь идет о том как правильно есть бешбармак - руками, конечно же. Да, и это ауызашар - разговение вечером после поста.

Как правило, отечественная аудитория, особенно казахи, позитивно оценивает такие посты, и весьма снисходительны к допущенным ошибкам.

2. Нурбек Нуртаза (@justking_real). Подписчиков 3.1M, лайков больше, чем граждан россии - 150.7 млн лайков. Блогер тоже отличный семьянин, жена Амина - красавица. Контент блогера отличается от Instagram – посты крайне редко дублируются. На этой платформе больше постов с семьей, а также есть видео с благотворительностью. Аудитория, помимо лайков, не ленится оставлять комментарии, значит, есть потребность в обратной связи. В основном, позитивной тональности. Наибольшую активность получают видео с детьми.

Но самый популярный пост - 21. млн просмотров набрал в общем-то не самый оригинальный по замыслу пост - он сначала пытается пройти в ресторан в неопрятном виде, без маски (дело было в 2020, во время карантина). Охранник, ясное дело, его не пускает.

Но затем блогер переодевается в стильного молодого человека, подъезжает на «мерседесе» - и охранник его пропускает. Парень снимает маску и важно изрекает: «Я же сказал, что все равно пройду. Финал- сконфуженный секьюрити. Мораль для охраны: не суди по одежке, это может быть и миллиардер. Мораль для всех, особенно для детишек, — уважай любого человека, независимо от его достатка.Амина и Нурбек Нуртаза с дочерьми

3. Карина Оксукпаева (@oksukpaeva_k) – популярна как в TikTok, где у нее 1.6M подписчиков и 108 млн лайков, так и в Instagram. Практически весь контент посвящен роликам с семьей: отношения с мужем, родителями, двое детей и их взаимоотношения. Часто ролики носят юмористический характер. Наибольшую вовлеченность получают посты, в которых она отвечает на вопросы пользователей. Аудитория у блогера в большинстве лояльная, позитивно относится к публикациям. Часто делится личным опытом в комментариях. Редко встречаются комментарии о национальности членов семьи, в основном на казахском языке. Видео в аккаунте появляются редко. В периоды снижения количества публикуемого контента вовлеченность на странице падает.

При этом самый популярный пост - хулиганский: пышная дама бедрами устраивает брызги в бассейне, которые попадают на маму с детьми в комнате. Он набрал 29 млн просмотров и 1 млн лайков.

Забавный пост о том, как сын отреагируют на многоженство отца и «многомужство» мамы. Сын против второй жены, а если второй муж у мамы - «а, это нормальный пацан».

Как метко прокомментировала пользователь olga2109:

«Вторая жена — это расходы, а вот второй муж - это доход в семью»

4.Алишер Жакишев (@zhakisheff) - блогер. У него сейчас 912.6K подписчиков и 21 млн лайков

Алишер выпускает умные мотивационные ролики. Контент состоит из роликов, в котором блогер рассуждает на актуальные темы: социальные проблемы, психология, взаимоотношения между людьми, воспитание. Среди постов есть нарезки из программ с участием автора. Постинг – редкий.

Аудитория часто комментирует его посты, соглашаясь с его рассуждениями. Наибольшей популярностью пользуются ролики о гендерных отношениях. Таков общий тренд - популярность семейного контента с элементами юмора у широкой аудитории.

Например, автор говорит о том, что благодаря одному из трендов соцсетей - девушки хвастаются подарками своих кавалеров, многие парни пытаются им подражать, лезут в долги, ищут серые схемы заработка, и этого нельзя делать ради проявления истинного внимания. https://www.tiktok.com/@zhakishev7212/video/7178031352367893765

5.Амина Нуртаза (@aminaxolife) на данный момент 958.9K подписчиков, 38.9 млн лайков. Контент блогера посвящен семье и семейным отношениям. Разыгрываются смешные семейные ситуации. Контент обновляется редко. Например, она привязывает мужу к животу арбуз, чтобы он понял каково быть в быту беременной женщиной (21.млн просмотров) https://www.tiktok.com/@aminaxolife/video/7218465398864268550

Самый красивый пост - красотка Амина в казахском национальном костюме производит фурор в Dubai mall - 3 млн. https://www.tiktok.com/@aminaxolife/video/7343212330806824198

Да, да, и именно такие посты наиболее популярны у наших детей в TikTok.

1
7013
2