Сжатие и дедупликация данных в Veeam
К ним относятся дедупликация, сжатие данных, а также технология BitLocker. Все это позволяет значительно снизить нагрузку на сеть в процессе копирования и сэкономить пространство на СХД.
Основной способ уменьшения объема — сочетание дедупликации и сжатия. Дедупликация может выполняться как на стороне источника, так и на целевом устройстве.
✅Дедупликация на источнике позволяет переносить по сети только уникальные блоки данных.
✅Дедупликация на целевом устройстве сравнивает передаваемые блоки данных с уже имеющимися от других виртуальных машин, обеспечивая глобальную дедупликацию всех ВМ в задании.
Помимо дедупликации и сжатия Veeam использует технологию BitLocker, позволяющую сократить размеры резервных копий vSphere и Hyper-V, достичь более высокой скорости переноса данных и сэкономить на 20% больше пространства на диске. Как это работает?
✅Исключение файлов подкачки и спящего режима.
Veeam автоматически исключает файлы подкачки при резервном копировании, что экономит несколько гигабайт для каждой ВМ в репозитории.
✅Исключение уже удаленных файловых блоков.
BitLocker анализирует таблицу NTFS (MFT), находит блоки удаленных файлов и исключает их из обработки при резервном копировании, что позволяет существенно сократить размер резервной копии.
✅Исключение файлов и папок по выбору пользователя.
Чтобы дополнительно снизить объем переносимых и хранимых данных, можно исключить отдельные файлы и папки из резервной копии или реплики, используя переменные среды и маски имен. Например, можно исключить папку кэша DFS на файловом сервере Windows, чтобы постоянные изменения кэша не приводили к увеличению объема инкрементальных точек восстановления.
Хотите повысить надежность хранения своих резервных копий? Используйте облачное хранилище ИТ-ГРАД на базе Veeam Cloud Connect и храните бэкапы на удаленной площадке провайдера! Узнать больше об услуге и заказать бесплатное тестирование.
